Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
04:56, 24 марта 2011

Невзирая на доверенные лица

Наурыз в нашей стране празднуется целый месяц и поэтому кандидаты могут использовать старинные забавы в качестве новых средств агитации вплоть до самого дня голосования. Я предлагаю следующие забавы:

Тень сурка

Действо примерно тоже самое, что происходит в США на День сурка. Только вместо пресловутого американского Фила из Панксатони, берут нашего сурка-байбака Фару из под Каркаралинска. Перед его будкой раскладывают именные бюллетени кандидатов. Потом вытаскивают Фару из заранее опечатанной ЦИК прозрачной клетки «Сайлау-2». На чей бюллетень упадет тень Фары, тот и займет второе место.

Судьба же первого места у нас и без сурков (не путать с Сурковым Владиславом – главным идеологом администрации президента РФ) известна…

При этом от того увидит Фара свою тень или нет, погода не зависит - в нашей стране сурки погоды не делают…

Кыз-избиратель-куу

Доверенное лицо из команды кандидата должно догнать девушку-избирателя  на джипе. Девушка нарочито повизгивает (тормозами на поворотах), деланно отбивается и жеманно кричит – птичку жалко!

Если джигит сумеет ее догнать и подрезать, то она обязана  поцеловать его в доверенное лицо, да еще поставить птичку в избирательном бюллетене напротив указанной фамилии.

Если же доверенное лицо не догоняет (девушку), то она с криками – да ты не догоняешь! – гонится за ним и игриво хлещет по его спине уменьшенной в 6 раз кожаной копией урны для голосования.

Побеждает тот кандидат, у которого наберется больше птичек и меньше синяков на доверенных лицах.

«Перетягивание Каната»

Традиционная забава «перетягивание каната», легко может заменить официальные дебаты кандидатов на телевидении. Берут мифического среднестатистического избирателя по имени Канат и представители каждого кандидата начинают его перетягивать в свою сторону. Выглядит это примерно так: стоит Канат, обвязанный избирательным канатом, имеющим три конца. Доверенные лица дергают каждый за свой конец и кричат: например, «Эй, Канат, иди к нам бороться за экологию! У нас тут отличные бортпроводницы…» Но тут с другого конца  раздается: «Нет, идем учить вместе с Гани государственный язык - тебе за это накинут 30 процентов к зарплате!» и т.д. Канат, обуреваемый надеждами, носится из конца в конец, пока не окончательно не выбьется из сил.

В конце игры – концы в воду…

P.S. В местах компактного проживания различных этносов, эта забава может менять свое название. Например, в пос.Шелек (Чилик) она будет именоваться «Перетягивание Пархат-ака», в алматинском офисе «Мицвы» - «Перетягивание рава Ешая»,  а так же «Перетягування Грицько», «Барэв, Ашот!» и др.

Сайлау-коже

Традиционный праздничный напиток наурыз-коже приобретет оригинальную вкусовую окраску, если вы немного измените его рецептуру. Выжмите прямо в чашку с коже ваши свежие достижения, натрите на мелкой терке клятвенные обещания и - туда же. Обложите все это несколькими еще зелеными листочками предвыборных тезисов. Затем приправьте обычной едкой критикой  в адрес абстрактных госчиновников. Соль и перец – по вкусу.

При этом часть доверенных лиц, должна следить за тем, чтобы агенты не участвующих в выборах партий, не подложил бы в сайлау-коже какую-нибудь пакость.

Все кандидаты обычно из кожи вон лезут, чтобы понравился избирателям их сайлау-коже. (специально для В.Козлова, который не успел подучить казахский: сайлау – выборы, коже – напиток, каз.)

Казахский бумер

Расставляются чучела популярных в народе персонажей, например, гаишников, таможенников, а также кандидатов и все желающие начинают метать в них деревянные бумеры (бумеранги) отечественного производства. Форма различная – в виде сферических жалоб, трапециевидных доносов и треугольных анонимок. И все это с шутками-прибаутками типа: «Вот тебе, Жамбыл, перераспределение доходов!», «Вот тебе, Мэлс, закрытие нашего завода!», «Вот тебе, Гани, бесплатные обеды у избирателей!»

Примечание: доморощенный бумер, в отличие от австралийского собрата, при промахе возвращается не ногам игрока, а к его лбу… Особенно резво он отлетает от чучел силовиков. Поэтому игроки должны быть одеты в каски пожарных.

Победителем считается тот, кто выбьет больше всех чучел и при этом не даст выбить свои мозги.

Есть еще и другие забавы: «Стюардесса по имени Айжана», «Волк и семеро Козлов», «Красная Шапочка-урна», о которых я расскажу в следующий раз.

Все эти народные игры, наряду с привычными играми политическими должны создать праздничную атмосферу в сфере выборов. Даже, несмотря на то, что некоторые господа без чувства юмора пытаются навести тень на бюллетень.

0
226
0