Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
0
05:03, 24 марта 2011

МЕДВЕДЕВ&ПУТИН: гибель тандема или очередная политтехнология

В последнее время в СМИ и на уровне "кухонных" разговоров стала проходить информация о трениях между Президентом Медведевым и Премьером России Путиным. Говорят, что дружбе пришел конец, что они начали расходиться в принципиальных вопросах, что элитам наконец-то удалось их рассорить, что Медведев захотел реальной власти и т.д. и т.п. В качестве примера распространения такой информации http://www.gazeta.ru/politics/2011/03/21_a_3561053.shtml

Предлагаю свой взгляд на эту тему.

Немного истории вопроса.

По истечении пребывания двух сроков в качестве Президента перед Путиным встал вопрос "Что дальше". По всей видимости, рассматривалось несколько сценариев в числе которых а) внесение поправок в Конституцию с разрешением Путину баллотироваться более 2 раз подряд б) присвоить Путину статус Лидера нации и сохранить за ним руководство партией власти, создав при этом реальные механизмы влияния на политику страны в) уйти на покой на 4 года и потом вернуться обратно в кресло президента.

После некоторых колебаний, думаю, остановились на третьем сценарии, но при этом было принято решение, что Путин даже после ухода с поста президента должен сохранить власть, поскольку были опасения, что его возможный преемник может здорово карты перепутать. Начали думать над тем, кого же поставить на временное президентство. Из двух доверенных людей, выбор пал на Медведева. Советники Путина посчитали что, во-первых, Медведев безопаснее Иванова, а во-вторых, он скорее всего больше понравится Западу (демократ, современен, не военный и не ГБшник). В результате, Медведев занял пост Президента. Народ поддержал его кандидатуру по двум основным причинам 1) административный ресурс 2) популярность Путина, который попросил людей голосовать за своего преемника. Новый президент России на пост премьера назначил Путина, неофициального лидера нации и председателя партии большинства. Первое время все идет как по нотам. Президент и Премьер дружат, вместе управляют, тандем крепнет. Новости начинаются с деятельности Медведева и затем в обязательном порядке рассказывают о том, что делает Премьер Путин. В общем все складывается удачно.

И ВДРУГ

ни с того ни с сего, "независимые" российские СМИ начинают говорить о том, что отношения по холодали. К чему бы это? Неужели и вправду поссорились товарищи?

Давайте рассуждать.

Медведев, в принципе, не плохо смотрится в качестве президента. Серьезных ошибок вроде не сделал. Рейтинг вроде не плох. Тандем, несмотря на все слухи, вроде бы работает. Возникает нормальный вопрос, а на каком основании Путин должен возвращаться? Он же никуда не уходил. Работа идет. Россия развивается. Почему и следующие 4 года не работать в тандеме. В общем, Путину необходимо основание для возврата. Если бы он просто ушел на покой, то в качестве основания могли бы разыграть версию о том, что Медведев не оправдал надежд, не справился и т.д. Но а поскольку Путин никогда не покидал правительство, то и говорить так нельзя. В результате, как мне кажется, возникла идея о разладе в тандеме. Дескать Медведев перестал двигать курс Путина и они на этом фоне поссорились. Разошлись принципиально. А значит, Путин имеет основание для того, чтобы вернуться в кресло Президента и вновь повести Россию к процветанию.

Честно говоря я так же как и все другие являюсь потребителем информации, которую нам дают "пожевать". Высказанные мысли всего лишь попытка интерпретировать то, что вижу. Можно спорить. В наше время так много информации, что порою и интерпретировать ее не хочется. Но думаю иногда это может быть полезным.

Удачи,

OLDBOY

0
230
0