Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
0
02:34, 23 марта 2011

часть 1

Беловодье. Что же это такое? На этот вопрос великая Википедия дает такой ответ

Белово́дье — легендарная страна свободы в русских народных преданиях. Ассоциируется с ириемраем древних славян. Именно к нему восходит образ текущей с неба «молочной реки с кисельными берегами» в русских сказках (как и греческий Эридан). Образ Беловодья частично переплетается с образом невидимого града Китежа.

Возникновение легенды относят к концу XVIII века, а её распространение связывают с деятельностью бегунов, одной из старообрядческих общин.[1] В то время существовали многочисленные «путеводители», в зашифрованной иносказательной форме описывавшие путь в Беловодье.

Исследовавший вопрос Н. К. Рерих утверждал, что легенда пришла от алтайских народов и связана с буддистскими преданиями о Шамбале. Возможно, это были ойраты, исповедующие буддизм. Часть которых — калмыки, после исчезновения Джунгарского ханства в середине XVIII века мигрировала из Алтайско-Сибирского региона в Прикаспийско-Волжские степи и приняла подданство Российской империи на территории нынешней Калмыкии.

В XVIIIXIX вв. Беловодье обрело у староверов реальный образ — долины рек Бухтарма и Катунь на Алтае, где самовольно селились различные беглецы от правительственных повинностей, сформировав этнографическую группу бухтарминских каменщиков.[2] Некоторые группы старообрядцев в поисках Беловодья уходили намного дальше вглубь Китайской территории, и даже переправлялись в Северную и Южную Америку.

Край староверов и бергайеров (тех, кто руды разные из земли добывал).

Существует много научных трудов и просто художественной литературы про этот край. Много легенд и преданий. Я же не обладаю настолько сильно даром красноречия, чтобы все это описать. Попробую показать в картинках.

С высоты оглядеться

Blog post image

Blog post image

Blog post image

На самой горе есть такой вот исторический памятник.

Blog post image

Blog post image

Blog post image

и на камнях растут деревья

Blog post image

Песчаные пляжи. Посмотрим направо..

Blog post image

и налево...

Blog post image

Вот такая вот получилась экскурсия по одному из уголков края под названием Беловодье.

0
236
2