Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
00:30, 23 марта 2011

Как правильно читать книги по саморазвитию?

Не знаю на сколько полезными сочтете вы эти статьи, но попробовать выкладывать их сюда, думаю все же стоит.

Как правильно читать книги по саморазвитию?

Наверняка многие согласятся, что книги по саморазвитию заметно влияют на нашу повседневную жизнь.

Ведь мы не только пополняем свой словарный запас, но и заряжаемся позитивной энергией, меняем мировоззрение, учимся и развиваемся.

При изучении подобного рода литературы наш потенциал становится практически неограниченным. Подумайте только, все таланты и способности открываются вам. Представьте свои осуществившиеся мечты, новые покорённые вершины и возможности. Все дороги открыты. Казалось бы, иди и читай, приобретай знания, книг-то таких в библиотеке полно. Чего ж тут сложного?

Да в принципе ничего. Но после одной или двух таких книг начинаешь понимать: я здесь, а мечты где-то далеко-далеко, в тридцати годах от нас. Видимо, необходимо не только уметь распознавать буквы и превращать их в слова. Что-то упущено из виду. Не хватает маленького сундучка с кладом, которым, как и стиральной машиной, надо уметь пользоваться.

Очень часто новички начинают жадно читать одну книгу за другой. Такой интенсивный поток знаний просто не успевает уложиться по полочкам в сознании. Получается, что новоиспечённая информация имеется, но не используется, а со временем и забывается. В итоге КПД такого чтения равен нулю, а время на прочтение никто не компенсирует. Так какое же решение этой проблемы?

1. Поменяйте приоритет «прочитать как можно больше страниц» на «вынести максимальную пользу из книги». Куда вы так спешите? Голова не должна перегружаться, кормите её знаниями постепенно, умерено. Не забывайте, читать такие книги быстро нет смысла, это вам не бульварные романы. Тут важно обдумать написанное, увидеть новые горизонты и принять решение изменить своё восприятие.

2. Как можно чаще задавайте себе умные вопросы, «Чем мне этот совет может быть полезен? Как я могу применить это в своей жизни?». Таким образом вы сможете попробовать советы из книги на практике. Поверьте, в Интернете хватает теоретиков, которые начитались «умных книжек» и цитируют их налево и направо.

3. Будьте студентом по жизни, конспектируйте! Очень важно записывать все понравившиеся мысли или задания в тетрадь по саморазвитию. Ведь часто в книгах такого жанра бывает много идей, всех и не запомнить. Согласитесь, жалко забыть записать что-то ценное и тем самым упустить потенциальный шанс.

4. Откидывайте бесполезное и забирайте полезное. Не всё прочитанное приживётся к вам. Автор всего лишь излагает свою точку зрения, вам не обязательно придерживаться всех его идей как десять божьих заповедей. Конечно, это не значит, что вы не будете стараться посмотреть на ситуацию с новой точки зрения. Просто постарайтесь объективно оценить взгляд автора на проблему. Отбросить ненужное вы всегда успеете, это сделать намного легче, чем понять позицию жизни других.

Итак, итоги таковы. Если вы читаете литературу по саморазвитию, не старайтесь одолеть книгу за раз, постепенно обдумывайте идеи и применяйте полученные знания в жизни. Принимайте информацию проще, свободнее. И у вас обязательно появятся свои результаты, свои достижения и успехи.

0
188
0