Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
22:20, 22 марта 2011

Рататуй

Все началось с того, что давным давно я посмотрела этот замечательный мультфильм. Мне стало интересно как таким простым деревенским блюдом мышонок поразил всех. Однако руки до того, чтобы приготовить это блюдо не доходили.

Blog post imageНо несколько недель назад мои родители начали постится, исключили из рациона все продукты не растительного происхождения.Теперь до Пасхи мне надо готовить им одни овощи.Так и появилась идея найти рецепт приготовления рататуя.

В поисках рецепта, такого как был в мультфильме я сначала наткнулась на историю рататуя. Возникнув первоначально в районе современной Ниццы, рататуй был блюдом небогатых крестьян, которые готовили его летом из свежих овощей. В оригинальный рецепт входили кабачки, помидоры, перец, лук и чеснок. В современный вариант блюда также добавляют баклажан.  Интересными фактами было то, что для мультфильма был использован рецепт с авторской сервировкой.

В долгих поисках в интеренети и кулинарных книгах я все же нашла тот самый рецепт рататуя из мультика. Я его изучила и вам напишу тот вариант, как готовила я.

Для начала готовим соус. В соус я добавила

2 болгарских перца

2 помидора

большую луковицу

соль

Перец выложить в форму для запекания, поставить в духовку. Запекать при температуре 180 градусов до тех пор, пока кожица не начнет чернеть (около 30 минут). Горячий перец положить в полиэтиленовый пакет, оставить остывать.Затем перец очистить от кожицы и семян, нарезать кубикам

пока перец остывал я порезала мелко лук и поставила обжаривать его. затем добавила перец, потом мелко порезанные помидоры и немного кетчупа. все посолила. жарила пока масса не начала густеть.

Затем по рецепту нужно было все измельчить в блендере, но у меня он сломался, поэтому я все выложила в форму для запекания и разровняла.

Далее перешла к основным ингредиентам. Я взяла 1 большой кабачок, 2 баклажана и 4 помидора. Все порезала кольцами и поочередности начала укладывать в форму. Сначала кабачок, потом помидор, баклажан. и так чередовала по кругу.

Как все овощи были уложены я приготовила заправку: оливковое масло, зелень и чеснок. зелень мелко порезара, чеснок натерла на терке. перемещала с оливковым маслом и полила овощи заправкой.

Форму накрыла фальгой и поставила при 180 градусах в духовой шкаф на 1 час. Если была бы температура больше, то вероятнее приготовились они быстрее.

Запах от рататуя был изумительный и родителям очень понравился. так что советую всем этот рецепт. Ksenya =))

0
499
8