Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
1
10:22, 21 марта 2011

Настраиваем GrandStream HT503

Blog post image

Фото и скришоты настроек под катом.

Очередная железка от GrandStream, на этот раз модель HT503, вот:

Blog post image

Подключаем аппарат еthernet-кабелем в WAN-порт, другой конец в свободный порт на модеме/роутере. Подключаем кабель питания конечно, и аналоговый телефон в разъем FXS. Как говорилось ранее, интерфейс настройки, практически один и тот же.

Пара подводных камней существует. Дело в том, что именно в этом конкретном аппарате был отключен доступ к WAN-интерфейсу (возможно это по умолчанию так и есть). У меня, ноут подключен к сети через Wi-Fi. По этому, пришлось взять ethernet-кабель и для начала подключиться ноутбуком в LAN-порт. LAN порт имеет адрес 192.168.2.1. Открываем браузер, в адресной строке указываем http://192.168.2.1, логина нет, пароль - admin.

Все можно настроить через LAN-порт (пожалуйста, настраивайте), но для меня (для меня) это не было удобно. По этому:

заходим в Basic Settings и указываем параметры, как на картинке:

Blog post image

Жмем кнопку "Update" и "Reboot". После этого, с телефона набираем ***02, узнаем ip-адрес на WAN интерфейсе и конфигурим дивайс. Либо делаем все настройки через LAN-порт. Все просто:

Blog post image

При подключении через открытый Интернет, адрес Outbound Proxy оставьте пустым. Через pvc 0/41 укажите ip-адрес Outbound Proxy для вашего города, а затем переключите WAN порт в соответствующий порт вашего модема. Вот и все настройки, можно звонить.

Далее, идет около научная фантастика, кому как интересно. Можно не читать.

HT503 имеет порт FXO. Что это такое, и с чем его едят? Вы можете подключить телефонную линию от вашего домашнего телефона в этот порт, и получить, в конечном итоге два номера на один телефонный аппарат.

Выглядит это так:

Blog post image

Т.е. телефонная линия подключается в FXO порт, сам телефонный аппарат в порт FXS. Таким образом, на вашем домашнем телефоне, живут сразу два номера. Первым и основным становится номер iDPhone. Второй - ваш "старый" домашний.

Теперь все исходящие вызовы идут через номер iDPhone. Если необходимо позвонить с домашнего номера, предварительно нужно набрать код *00, а затем набрать номер.

Входящие вызовы, как на iDPhon-ский номер, так и на домашний, вы принимаете на одной трубке. Удобно.

################################################################

Есть несколько вариантов использования HT503. Рассмотрим два.

1. FXO port позволяет создать "мост" между традиционной телефонией и VoIP. Как? В настройках FXO port можно прописать аккаунт, какого-либо SIP-провайдера.

Например SIPNET (регистрацию в SIPNET, пополнение счета и т.д. не рассматриваем). И  так:

Blog post image

И в Basic Settings, указываем пароль для доступа в/из ТФОП (СТОП), соответственно "PIN for VoIP-to-PSTN Calls" и "PIN for PSTN-to-VoIP Calls":

Blog post image

Что это даст? Находясь вне дома, у гостей, друзей и т.д., вы можете позвонить с "обычного" телефона, на свой домашний номер, через 4 гудка, HT503 "проиграет" вам гудок, вы "введете" пин-код и сможете позвонить по тарифам SIPNET (или того провайдера который указан в настройках) на любой внешний номер.

2. Второй вариант.

Вы в командировке, в славном городе Будапешт, или не важно где. У вас есть ноутбук и какой-нибудь SIP-клиент. X-lite например. Настроенный на другой SIP-аккаунт. Вы звоните с него на ваш SIPID@sipnet.ru, указанный в HT503, набираете PIN-код, затем донабираете нужный вам алматинский (или где вы там находитесь номер). Разговариваете. Все бесплатно. Либо предоставляете такую возможность своим хорошим друзьям, знакомым, родственникам и т.д.

Возможно (возможно) это сложно. Вопросы и комментарии приветствуются. Спасибо за внимание.

1
2212
4