Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
04:42, 20 марта 2011

О рэпе

Всем привет! Вот и моя первая запись в блог,первое что приходит в голову,а что написать? Разве мне нечего сказать? Как раз таки есть,вот тут и нужно определить свои приоритеты. И поговорить хочу о жанровом направлении современной музыки - Rap .

Не буду приводить выдержки о том,что это такое,благо все мы знакомы кто-то близко,кто-то не очень. В раннем детстве меня отдавали во всевозможные музыкальные кружки,мне приходилось играть на скрипке,фортепиано,петь в хоре,ну вот не располагало к душе. Думаете медведь на ухо наступил? Отнюдь. Музыку любил.

Многие мои ровесники свое знакомство с рэп музыкой начали с кассет Eminem,мне казалозь глупым слушать американскую музыку не зная английского,музыка где важную роль играет содержание текста,поэтому слушал в основном русских рэп-исполнителей.

Но за последние годы резко изменились мои вкусы и я предпочел классических исполнителей американского хип-хопа 80-90х годов,которые широкой публике малоизвестны. Почему??? Задаюсь себе этим вопросом. Наш Казахстанский рэп в этой статье,не затронем,ибо ему стоит посвятить отдельную статью. Перечислите ваших любимых исполнителей или исполнителей музыку которых вы хотя бы иногда можете послушать. Сколько у вас набралось? Теперь взгляните на содержание их текста. Может ли русский рэп быть поэтическим? У меня вызывает улыбку ассоциация "уличного поэта" с настоящими стихотворцами особенно когда представляется паренек в кепке и широких штанах,и интелегент аля Пушкин. Перепешите текст понравившейся вам песни и покажите его поэту. Что он вам ответит: " Это куча не взаимосвязанных строк и четверостиший т.е. бесмыслица " или " есть какой то единый смысл а вот рифма на уровне палка-галка ". А музыка? Ведь рэп - это еще и музыка. В основном музыка данного направления основана на циклически повторяющихся "лупах" ударных и "сэмплов" ( вырезанных из других композиций звуки,фрагменты ),не все 100% но большинство как отечественных ( СНГ ) так и зарубежных .Что говорить о тематике,в последнее время широко популярна тема наркотиков,ОПГ,так называемые гопники и быдло,текста которых очень легко воспринимаются,и отличаются не замысловатой техникой исполнения ( почему? а вы послушайте как читают в США,почему по вашему на их концертах все в едином "каче" ) .Бытует стереотип,что рэп слушают только ограниченые люди с плохим вкусом ссылаясь на мною выше описаные доводы. Полностью отрицаю подобные высказывания !!! Задумаемся,в чем философия этой музыки и культуры. Именно из-за более легких путей создания музыки используя сэмплы,не требовательность апаратуры к записи речетатива,наконец возможность высказаться людям чье материальное положение не позволяет купить аппаратуру за несколько тысяч долларов,кучу инструментов ( на которых еще нужно играть ). Рэп дал возможность людям не владеющим вокальными данными,забитыми преступностью и бедностью,стать миллионерами. Разве не благородная философия и смысл этого жанра?

К сожалению пост советское пространство,в обход естественного развития копирует нынешний зарубежный хип-хоп ( Германия,США ) который находится в кризисе в следсвии своей коммерциализации. А русские группы которые пользуются всеобщим уважение сегодня и вчера,брали свое начало от американских исполнителей 90х годов,та же Каста от Wu Tang Clan.

И вот мой вывод. Исполнители развивающиеся,должны искать свой путь,философию,совершенствовать технику исполнения,текста ( тогда нам не придется слушать довольно интересные текста под нудное исполнение ). Качественый underground залог коммерческого успеха и качества а значит второе возрождение рэп музыки но уже на нашем материке.

Мнение мое глубоко личное и может не совпадать с вашим,но опубликовано оно с большим желанием услышать больше качественой музыки на территории СНГ и еще больше в нашей стране Казахстан. Всех с наступающим праздником Наурыз.

0
187
0