Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
0
05:39, 19 марта 2011

Так ли необходима или желательна низкобелковая диета при почечных проблемах? у собак

За последние 10 лет был достигнут большой прогресс в области питания собак и особенно собак с почечной недостаточностью. Хотя здесь еще остается много противоречий между врачами и специалистами по питанию, исследование позволяет лучше оценить роль белка в поддержании больного с почечной недостаточностью. Здесь я попытаюсь привести основные идеи по питанию, а решения вы примете сами.

  • Есть связь между количеством диетического белка и клиническими симптомами почечной недостаточности.
  • Если у собаки появились симптомы уремии - ухудшение аппетита, рвота, депрессия, электролитные отклонения, язвы, увеличенные азот мочевины в крови и креатинин, потеря веса, то рекомендуется уменьшить количество белка в рационе. Уменьшение количества белка перед появлением этих клинических симптомов не влияет на развитие почечной недостаточности. Патогенез почечной недостаточности не ясен и скорость развития заболевания не одинакова.
  • Нам известно, что увеличение содержания протеина в еде приводит к увеличению кровотока к почкам. Это характерно как для здоровых собак, так и для собак со сниженной функцией почек.
  • Увеличенное количество протеина в пище не влияет на скорость развития почечной недостаточности. Количество протеина в пище не влияет на смертность, скорость развития уремии или повреждение почек.
  • Сниженное количество протеина в пище может тормозить иммунный ответ, снижать уровень гемоглобина, вызывать анемию, уменьшать общий уровень протеина и приводить к уменьшению мышечной массы.
  • Уменьшение количества фосфора, поступающего в организм, является важным фактором ухода за собаками с почечной недостаточностью.
  • Почечная недостаточность наступает после того, как потеряно от 3/4 до 15/16 почечной массы.
  • При уменьшении протеина в рационе, необходимо увеличить количество жира и углеводов для того, чтобы обеспечить альтернативные источники энергии.

Большая часть исследования почечной недостаточности и диеты для больных ею была проведена на крысах, а также собаках, у которых почечная недостаточность появилась в результате хирургических операций и престарелых собаках, у которых почечная недостаточность возникла в результате возрастных изменений. Можно ли распространять результаты данного исследования на собак с амилоидозом, иммунно-опосредованными заболеваниями почек или воспалительными заболеваниями почек? Для ответа на этот вопрос необходимо провести дополнительное исследование. Данные, которыми мы располагаем в настоящее время, позволяют сделать следующие выводы:

  • Уровень протеина в пище должен соответствовать активности собаки. Собаки с низким уровнем активности и высоким содержанием белка в еде вскоре начинают толстеть, что приводит к серьезным проблемам.
  • Уровень диетического протеина в пище не влияет на развитие заболеваний почек и не способствует предотвращению почечной недостаточности. Однако я предпочитаю придерживаться консервативных взглядов. По моему мнению, содержание протеина 20-24% вероятно является наиболее безопасным уровнем. Безусловно, необходимо принимать во внимание источник протеина, его биологическую ценность, содержание жира, углеводов и т.д.
  • Когда азот мочевины в крови больше, чем 75 мг/дл и/или становятся очевидными признаки уремии, рекомендуется умеренное ограничение потребления белка с тем, чтобы уменьшить присутствие азота мочевины в крови и клинические симптомы. Одновременно рекомендуется снижение поступления фосфора. Проще всего это сделать, используя корма для собак с почечными заболеваниями.
  • У собак с почечной недостаточностью необходимо регулярно проводить анализы на содержание азота мочевины в крови и уровень креатинина. Мой опыт лечения шар-пеев говорит, что эта порода проявляет признаки почечных заболеваний слишком поздно, когда уровень азота мочевины и креатинина уже слишком высок. Часто владельцы шар-пеев пропускают те едва заметные первые изменения и приводят своих собак к ветеринару слишком поздно.

В настоящее время диета не играет важной роли в предотвращении почечных заболеваний у шар-пея. Я полагаю, что в качестве профилактических мер необходимо избегать воздействия веществ и ситуаций, который могут привести к повреждению почек. Некоторые лекарства как, например, аминогликозидные антибиотики могут привести к повреждению почек и поэтому их по возможности нужно избегать. Уменьшенный почечный кровоток может привести к повреждению почек, поэтому в таких случаях рекомендуется проводить внутривенное вливание, которое проводится под анестезией и с использованием соответствующего оборудования. Необходимо избегать ситуаций, которые приводят к сниженному притоку крови к почкам, например, тепловые удары, метеоризм и шок. Некоторые инфекционные заболевания также приводят к повреждению почек. Сюда относятся: бактериальные заболевания, сердечный червь, лептоспироз, болезнь Лайма и т.д. Токсины, как этилен гликоль (антифриз), мышьяк, тоже вызывают повреждения почек. В большинстве случаев, мы можем предотвратить подобные ситуации. Самое главное, необходимо внимательно относиться к собакам с тем, чтобы распознать самые первые признаки почечной недостаточности, когда еще может помочь изменение рациона питания.

См. статью "Диета при почечной недостаточности"

© 2002 Dr. Jeff Vidt, DVM, Chairman of the Health Through Education Committee of Chinese Shar-Pei Club of America, Inc.
© 2003 Елена Иващенко (Elf)
Перевод с английского - Игорь Зверев.

Ниже вы прочтете цитаты из целого ряда статей и исследовательских трудов о роли белка и фосфора в диете собак с почечной недостаточностью, а так же ссылки на первоисточники. Я привожу отрывки из этих статей, но, если Вы имеете дело с собакой, страдающей почечным заболеванием, я бы рекомендовала Вам прочесть их полностью, так как в них содержится намного больше информации, чем я привожу здесь.

Собаки с проблемами почек, статья док. Люси Пинкстон, доктора вет.медицины:
"Ввиду того, что побочные продукты переваривания белка являются основными токсинами, которые должны выводиться почками, очевидным является предположение, что единственная необходимость - это ограничение белка, и тогда почкам не придется выполнять тяжелую работу… Однако существует важное доказательство того, что для собак с хронической формой почечной недостаточности суточная норма белка в действительности должна быть даже несколько выше. Поэтому резкое сокращение белка для таких собак, скорее всего, приведет к нарушениям в снабжении организма белком, несмотря на то, что уровень азота мочевины (главный побочный продукт протеинового метаболизма) будет, соответственно, ниже". Эта статья содержит огромное количество легко читаемой информации.

Вредны ли диеты с высоким содержанием белка для почек собаки, департамент ветеринарной службы, корпорация докторов Фостера и Смита:
"Миф о том, что диеты с высоким содержанием белка вредны для почек, родился, возможно, потому что в прошлом пациентам с заболеваниями почек обычно назначали диету с низким содержанием белка (отсюда и низкий азот мочевины). В настоящее время мы определяем для них диету не обязательно с очень низким содержанием белка, но содержащую такой белок, который легче усваивается и поэтому производит меньше азотных шлаков".

Мифология об ограничении белка для собак с пониженной функцией почек, Kenneth C. Bovee, доктор вет.медицины, мастер медицинских наук:
"Моррис разработал, произвел и запустил в продажу низкопротеиновый корм, KD, для собак с почечной недостаточностью. Он и другие подверглись влиянию ошибочной концепции Аддиса о рабочей гипертрофии при мочевыделении. Поскольку ни экспериментальные, ни клинические данные в пользу этого или других кормов опубликованы не были, данная концепция безапелляционно получила в ветеринарной литературе широкое распространение". В этой статье говорится о развитии концепции ограничения белка, и приводятся около 10 последних экспериментальных исследований, которые не подтвердили положительное воздействие диеты с сокращенным количеством белка на течение почечной недостаточности. Этой статьи уже нет в прямом доступе, но у меня есть копия, и я могу выслать ее любому интересующемуся (запрашивайте Bovee.pdf).

Питание и функция почек, из исследовательского отчета Purina:
"Диетический белок и функция почек: результаты множества исследований показывают, что диеты с высоким содержанием белка не оказывают отрицательного воздействия". Этот отчет содержит также информацию о метаболическом ацидозе и о положительном воздействии омега-3 жирных кислот на пациентов с хронической почечной недостаточностью. Полного отчета о каждом из трех упомянутых исследованиях больше нет в прямом доступе, но у меня есть копии, которые я могу послать любому, кто хотел бы прочесть больше: "Воздействие диетических жиров на функцию почек собак и кошек" (запрашивайте Brown.pdf), "Воздействие потребления диетического белка на функции почек" (запрашивайте Finco.pdf) и " Кислоты-основания, электролиты и почечная недостаточность" (запрашивайте Polzin.pdf).

Кормление собаки зрелого возраста, из SpeedyVet Clinical Nutrition Library:
"Существовало предположение, что диеты с низким содержанием белка сдерживают развитие почечной дегенерации. Это предположение было опровергнуто на опыте собак с частичной нефроэктомией, которые не проявляли уремических симптомов и функция почек которых была снижена, но стабильна в течение 48 месяцев. Эти собаки чувствовали себя лучше на диете с умеренным содержанием белка, чем на низкопротеиновой диете. Не существует прямых доказательств того, что высокое потребление белка вредит почкам собак или что сокращение белка в рационе собак с дисфункцией почек приводит к сохранению почечной структуры или функции".

Регулирование хронической полиурической почечной недостаточности с помощью диеты из SpeedyVet Clinical Nutrition Library:
"Ограничение белка в рационе улучшает клинические проявления и качество жизни животных с уремией, вызванной естественной или экспериментально спровоцированной почечной недостаточностью… Однако вызывает большие сомнения правомерность ограничения белка в рационе пациентов с азотемией, но без уремии. Основной риск ограничения белка - белковый дефицит. Количественная потребность в белках и аминокислотах у собак и кошек с хронической почечной недостаточностью не установлена, но вполне может быть повышена… Единственным оправданием ограничения белка на ранней стадии почечной недостаточности может быть подтверждение того, что это замедляет развитие заболевания. Данные, которыми мы располагаем, не подтверждают это для собак. Диетический белок влияет на почечную гемодинамику у собак, однако умеренное ограничение белка не уменьшает клубочковую гипертензию, гиперфильтрацию и гипертрофию… Таким образом, нет доказательств того, что умеренное сокращение белка замедляет развитие почечной недостаточности собак, и оно не рекомендуется для собак без признаков уремии".

Развенчивание мифа о белке из Today's Breeder Magazine:
"Наоборот, как показывают исследования за последние 10 лет или около того, белок не вредит почкам собак. Исследования, проведенные Университетом Джорджии в начале 1990-х годов как на собаках с хронической почечной недостаточностью, так и на собаках с одной почкой, показывают, что уровень белка 34% не производит негативного действия… Другие исследования - др. наук Дэвида С.Кронфелда, -. показали, что в сравнении с высоко- и низко-протеиновыми кормами, корма с умеренным содержанием белка - до 34% - не производили негативного воздействия на собак с хронической почечной недостаточностью и были соотнесены с общим улучшением состояния".

Усильте содержание миски стареющей собаки, Susan Thorpe-Vargas, Ph.D. and John C. Cargill, M.A., M.B.A., M.S.:
"Из-за определенных биохимических потребностей, здоровая собака в старости нуждается в белке на 50% больше, чем молодая собака, и, в зависимости от качества белка, он должен составлять от 20 до 30% всех получаемых калорий... До недавних пор для сохранения функции почек рекомендовалось сокращение белка. Ограничение белка не предотвращает проблем фильтрации... В действительности, последние исследования показывают, что белок в рационе не нарушает функцию почек. Напротив, исключение белка может привести к невозможности вылечивания ран, снижению иммунитета, понижению активности энзимов и клеточного обмена. Собаки с невосстанавливаемой функцией почек в большей степени нуждаются в сокращении фосфора в рационе; однако ограничение этого минерала вряд ли отсрочит заболевание почек или будет полезным здоровым стареющим собакам".

Диетическое регулирование при клинических нарушениях у собак из Journal of Indian Veterinary Association, Kerala:
"Последние исследования на тему белка в рационе и почек показали, что:
o белок не является причиной почечной недостаточности 
o не выявлено влияние белка на прогрессирование хронической почечной недостаточности 
o неоправданное исключение белка из рациона может, в действительности, привести к обратному эффекту в отношении нормальной или сомнительной почки".

Почечная недостаточность из материалов симпозиума по питанию Iams:
"В течение ряда лет врачи и ветеринары при лечении почечной недостаточности снижали в рационе уровень белка, - сказал Грегори Рейнхарт, доктор наук, научный специалист Iams. - После сотрудничества с рядом университетов мы обнаружили, что ограничение белка в рационе собаки может причинить больше вреда, чем принести пользы, так как потенциально это подвергает домашнее животное риску нарушения снабжения организма белком".

Действия во время почечного кризиса, Марта С.Геархарт, доктор вет.медицины:
"... по крайней мере, одно исследование проводилось с участием нескольких групп собак с почечной недостаточностью, которых кормили пищей с разным уровнем белка и фосфора. Группы, для которых был существенно ограничен фосфор жили дольше, чем группы, получающие нормальный или высокий уровень фосфора. Количество потребляемого белка вообще никак не повлияло на продолжительность жизни..." 
"Важно помнить, что фосфор более важен, чем белок - скармливание собаке с почечной недостаточностью овощей или несоленых крекеров не добавит белка, но добавит фосфор".

Белок в рационе и почки, Патрисия Шенк, доктор вет.медицины, специалист по питанию:
"Корма с высоким содержанием белка приводят к увеличению кровотока через почки (уровеня гломерулофильтрации). Существует миф о том, что если белок в рационе ограничен, то почки работают меньше и это "сберегает" их от повреждения. Таким образом, в прошлом в целях "защиты" собаки от развития почечных заболеваний многие рекомендовали корма с низким содержанием белка. На этом были сфокусированы исследования последних 10 лет. Никаких научных доказательств в пользу данной теории не нашлось. Рацион с низким содержанием белка НЕ предотвращает развитие болезни почек".
"Сокращение белка в рационе собак зрелого возраста не защитит их от развития болезни почек. В действительности, сокращение белка в рационе собак зрелого возраста может привести к обратному эффекту. С возрастом способность усваивать пищевые вещества у домашних животных уменьшается. В действительности, стареющему животному требуется более высокий уровень белка, чтобы поддерживать белковые запасы в теле, чем молодой взрослой собаке..." 
"Сокращение белка при почечной недостаточности имеет смысл, когда болезнь зашла далеко. Оно зависит от клинических симптомов. Рекомендуется начать сокращать белок, когда показатель азота мочевины более 80 мг/дл [28.6 ммоль/л], а креатинин сыворотки крови выше 2.5 мг/дл [221 µмоль/л]. Оба показателя - азот мочевины и креатинин - важные показатели функции почек. Белок сокращают, чтобы держать азот мочевины на уровне, не превышающем 60 мг/дл [21.4 ммоль/л]. Возможно постепенное снижение белка в рационе по мере прогрессирования почечной недостаточности".

Воздействие кормов с низким содержанием фосфора и средним содержанием белка на собак с хронической почечной недостаточностью: 
"В ходе этого исследования 60 собакам с начальной стадией ХПН в течение 28 недель давали либо корма со средним содержанием белка (одна группа), либо домашнюю пищу (другая группа). Состав пищи при этом был, соответственно, для первой группы 0.36% фосфора, 27% белка и для второй - 0.38% фосфора, 21.5% белка в сухом веществе...
Результатом данного исследования было заключение о том, что многие собаки со слабой до умеренной степенью ХПН могут выиграть от ранней диагностики состояния и применения кормов с низким содержанием фосфора и средним содержанием белка".

Белок в рационе, доктор Джефф Видт, специалист по породе китайский шар-пей и почечному амилоидозу:
"Повышенный уровень белка в рационе, по-видимому, не может повлиять на прогрессирование почечной недостаточности. Уровень белка в рационе не влияет на смертность и степень прогрессирования уремии или поражения почек. Пониженный уровень белка в рационе может нанести ущерб иммунной системе, снизить уровень гемоглобина, вызвать анемию, снизить общий уровень белка и вызвать потерю мышечной ткани... Уровень белка в рационе, очевидно, не связан с прогрессированием болезни почек и не играет роли в профилактике почечной недостаточности... Когда уровень азота мочевины превышает 75 мг/дл [26.8 ммоль/л] и/или развиваются признаки уремии, умеренное сокращение белка показано для снижения уровня азота мочевины и уменьшения клинических симптомов. В этот период также показано ограничение фосфора".

Ограничение белка и болезнь почек, выдержки из Kirk's Current Veterinary Therapy XII со ссылками на некоторые тезисы:
"В, пожалуй, самом известном клиническом испытании касательно изучения влияния высокобелкового рациона на прогрессирование ХПН, группы собак с диагнозом ХПН получали либо корм с высоким содержанием белка, либо корм с низким его содержанием. В группе, получающей высокобелковый корм, не было отмечено существенной разницы в степени прогрессирования ХПН. Поэтому, очевидно, белок в рационе не нарушает функцию почек даже при наличии высокого эндогенного уровня белка, ассоциированного с болезнью. В действительности, - на уровне отдельных собак - состояние некоторых особей на высокобелковом корме даже улучшилось. Было признано, что этот результат связан с тем фактом, что белок необходим для восстановления и функционирования клеток".

Заметьте, что вышеуказанные сведения взяты из традиционных источников, включая Purina и Iams. Я думаю, что Hills является единственной компанией, которая твердо следует курсом на "низкий белок". Современное мышление состоит в том, что низкое содержание белка, в действительности, может быть вредным и что умеренное его количество - желательно для собак с болезнью почек. Кроме того, рацион с сокращенным количеством белка не является профилактическим средством почечной недостаточности у собак со здоровыми почками. Для информации о фосфоре и роли его избыточного уровня в крови (для человека) см. статью Фосфор

См. далее: Составление диеты для собак с почечной недостаточностью...



0
8672
0