Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
16:59, 18 марта 2011

Знать врага в лицо

Этот пост можно было назвать по-разному, например так: "Заежженная банальщина", "Псевдофилософская болтовня", "Куча дешевого пафоса" или просто "Бред". В общем, кому охота наставить минусов, тому

Всем нравится вид за окном? А новости по кретиноскопу? Может быть кого-то устраивает напичканый нитратами и пестицидами обеденный стол? Может быть вы симпатизируете народным избранникам, действующим от вашего имени? Нет? Да вот и мне все это осточертело.

Вот вы сейчас подумали примерно такое: "... да что ты лепишь, все и так об этом знают, нечего лишний раз душу трепать, соль сыпать" или "... ну да, все плохо и что теперь?" Очередная революция? Да наелись уже этими переворотами, и бескровными и кровавыми и какими хочешь! Одни уроды сменяют других, сразу или постепенно.

И вот решил пошевелить напоследок последней извилиной, и определиться, в первую очередь для самого себя, откуда же такая задница-то кругом? Когда же этот маразм, творящийся в человеческое обществе, стал нормой? Или это так всегда было [не будем брать во внимание разных австралопитеков и других неандертальцев, им и так несладко пришлось]..?

Ну да ладно, вот к чему я приполз, блуждая по пустыне своих скудных знаний и жизненого опыта, а именно, выделил несколько на мой взгляд главных, ключевых/корневых причини творящихся безобразий:

Blog post imageI. Если коротко, то это Деньги [мани/баксы/бабки]

Если подробнее, то это сама система, которая уже давно преобразила свою первоначальную задачу удобного обмена товаров и услуг на что-то невообразимое, страшное, вызывающее трепет существо, которое называется Прибыль Любой Ценой, и это "любой ценой" включает в себя все самое страшное, что только можно себе вообразить. Перед Прибылью все выглядит жалко: человеческие жизни, состояние окружающейя среды, вымирание целых видов живых существ, не говоря уже о каких-то моральных ценностях и духовном наследии homo sapiens. Кто-то скажет, что Прибыль это двигатель прогресса и без стимула для обогащение развитие науки невозможно. Готов возразить. Частная собственность важна [утопия комунизма хороша только на бумаге] но принимая столь отвратительные формы как пример с Николой Теслой, научный прогресс и прибыль не всегда идут нога в ногу... И стоит ли псевдоблагополучие лишь некоторой части людей за счет страданий другой ее большей части?

Blog post imageII. Система образования

Это касается не только стран постсоветского пространства, где "настоящий комунист должен был знать все", но и большинство мировых систем образования, включая США. Могу сказать, что знакомые мне люди, которые не посещали детсадов или начальных классов школы ничем не уступали, а во многом и превосходили своих сверстников по уровню развития. В чем причина? Может быть в том, что к каждому ребенку нужен особый подход с учетом всех факторов роста [как умственного так и физического], отчасти подобные условия могут обеспечить дорогие частные ясли и классы. Но это не всем по карману, и никогда не будет по карману [см. причину № I]. Задатки и стремления ребенка должны определяться на самых ранних этапах жизни. Помощь в выборе профессии? Куда не плюнь, попадешь если не в финансиста, так в юриста точно

Blog post imageIII. Религия

После осознания того факта, что именно религия на протяжении всей истории была самой плодородной почвой для ненависти между людьми и, как результат - причиной самых кровавых столкновений и продолжает служить этому, остается только удивляться количеству "верующих" по всему миру. Можно было бы долго вспоминать о том, что постоянно ставило палки в колеса науке и/соответственно развитию во всех сферах, но я не буду этого делать остерегаясь нарваться на истинных фанатиков верующих

P.S. Всегда открыт для дискуссии

0