Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
0
03:32, 18 марта 2011

Чужие деньги своими никогда не станут

Хочу рассказать вам одну историю из своей жизни. Ею захотелось поделиться после поста sl_k "Верните за вознаграждение" или цена находки документов (на всякий случай ссылка - http://yvision.kz/community/%D0%90%D0%BB%D0%BC%D0%B0%D1%82%D1%8B+%D0%B8+%D0%B0%D0%BB%D0%BC%D0%B0%D1%82%D0%B8%D0%BD%D1%86%D1%8B/132895.html).

В общем учился я на втором курсе. Когда в начале учебного года встал вопрос о том, где жить, решил снимать квартиру со своим другом первокурсником. В общем, приехали мы в Павлодар и начали искать квартиру. Первый звонок - уже сдали, второй - то же самое, третий - опоздали... Короче говоря, полный облом. Тогда мы запаслись терпением, поселились временно у общего друга и подали заявку в агентство по недвижимости. Уже на следующий день нам позвонили из агентства и сказали, что нашли квартиру, которая нам подходит.

На встречу с хозяином квартиры мы пошли рано утром. Мужик примерно лет 40 весело встретил и нас сразу же предупредил - мол, в этой квартире жил его отец со своей сожительницей. Как оказалось, женщина умерла давно, а его отец, который несколько лет жил один, скончался совсем недавно. "Поэтому в доме небольшой бардак, - заметил мужик. - Так что вы не бойтесь, немного сами приберитесь, что нужно оставьте, что не нужно - можете выбросить". Нам брыкаться смысла не было и мы согласились. Когда мы отдали хозяину квартиры деньги за первый месяц, он попрощался и уже в дверях сказал: "Ну, если какие заначки отцовские найдете, можете себе оставить".

В доме действительно был бардак. Мы приступили к уборке. Убрав половину дома, я начал прибираться в шкафу. И тут на меня вывалился конверт - в нем лежали 400 баксов и 6 тысяч тенге! Видимо, дед и правда откладывал деньги, да никто их после его смерти так и не нашел. В общем, мы с другом офигели. Мы минут 20 думали, как поступить с бабками. Оставлять себе не позволяла совесть, а отдавать мужику - жаба душила. Но потом мы вспомнили фразу "Ну, если какие заначки отцовские найдете, можете себе оставить" и все вопросы отпали сами собой. Понятно, что мы, будучи студентами, потратили найденное не на благотворительность. Купили себе крутые сотки (тогда крутой считалась Самсунг Икс 100), магнитофон с мп3-проигрывателем, кайфанули и так далее. И с тех из того, что мы приобрели на "клад", остался только мафон. Друг сотку потерял, у меня ее своровали и так далее. Короче, после этого я понял истину слов "Как приходят деньги, так они и уходят". Суть в том, что чужие деньги своими никогда не станут - когда-нибудь тебе придется их отдать.

 

0
187
0