Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
09:22, 17 марта 2011

100 баксов выведет страну из финансового кризиса

Сегодня один мой приятель, почти родственник, попросил "на пальцах" рассказать почему государству, на много выгоднее что его 100 баксов будут лежать в банке а не дома.

Что ж, по моему, для объяснения этого, проще всего рассказать про эффект мультипликации который описал Кейнс еще в далекой древности.

Ну а чтоб пользы от подобного объяснения было больше, я решил не только рассказать это приятелю, а написать об этом статью.

Предположим у вас в кармане лежит 100 баксов. Пока они просто лежат они не приносят не какой пользы не для вас, не для кого либо другого. Мало того - они потихоньку обесцениваются по причине инфляции. Для экономики страны это всего лишь 100 баксов в вашем кармане и не более.

Но вдруг (прочитав эту статью :-) ) вы кладете их в банк, и в момент зачисления денег на счет с вашими 100 долларами происходит чудо - они увеличиваются на 100 долларов. Смотрите сами. После зачисления денег на счет у вас на руках остается чек на 100 долларов (по сути это актив стоимостью 100 долларов), и одновременно с этим в банке лежит 100 долларов. Т.е. "сотня" за секунду превратилась в двести.

Проходит час, и банк выдает положенные вами 100 баксов, пусть будет Пете, в виде кредита. И тут снова происходит чудо - дело в том, что на конкретно эту единицу времени у вас в кармане актив в 100 баксов (чек), у Пети 100 баксов наличкой, а в банке Петина расписка, в которой он обязуется вернуть 100 баксов (т.е. актив грубо говоря стоимостью 100 долларов) - и того в экономике гуляет уже не сотня зеленых, а триста.

Проходит еще какое то время - Петя покупает жене сковородку. Что мы видим? А то что у вас на руках все та же сотня в виде чека, в банке сотня в виде Петиной расписки, у Пети, точнее у его жены сковородка стоимостью 100 баксов, а в магазине наличка - ваша сотня. Не сложно посчитать что в экономике страны гуляет уже 400 баксов.

Цепочку можно продолжать долго. Магазин может потратить сотню на профилактику компа, которую сделает Вася, Вася заплатит сотку проститутке Ольге, та спустит их на дозу герыча... Гхм... Что то я от темы ушел.

Смысл эффекта мультипликации заключается в том, что заныканая сотня баксов, в экономике страны (в общей денежной массе) останется только сотней, а если ее потратить на что либо, то она будет оборачиваться многократно, до тех пор пока ее не заныкают на каком либо этапе или не выведут из экономики (например отправят в швецарскую банку). Если же тратить деньги в данный момент необходимости нет, то положив ее в банк, она продолжает участвовать в обороте и мультиплицируется.

Причем на каждом этапе будут платиться налоги (ну или откаты).

 

PS. Комментарий не оставил - прочтение не засчитано!

0