Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
02:52, 17 марта 2011

Очень интересная статья о лечении ароматерапией токсикоза и тошноты у беременных

 

Дискомфорт в период беременности зачастую объясняется флюктуациями и изменениями в организме. Изменения организма иногда требуют определенной корректировки образа жизни и режима питания, к примеру, соблюдение определенной диеты. Одним из самых эффективных средств против неудобств являются эфирные масла. Ароматерапия способна на чудеса с беременными женщинами и с теми, кто еще только собирается забеременеть.

Итак, как во время беременности нейтрализовать неудобства. Мигрени, токсикоз и тошнота... Поскольку обоняние у беременных женщин усиливается, в этот период многие для себя вновь открывают мир запахов и ощущают даже те ароматы, которые до этого момента были им незнакомы. Одни запахи будущих мам успокаивают, другие вызывают устойчивое отвращение. Для того, чтобы в доме создалась уютная и комфортная атмосфера, просто капните несколько капель любимого эфирного масла в вазу с водой или используйте специальный диффузор ароматов; масло постепенно испарится, и в комнате воцарится приятный успокаивающий аромат. Принцип работы диффузора основан на воздействии тепла свечи или электролампы, благодаря которому масло испаряется и в воздухе распространяются его частицы. Приятный аромат таким образом очень быстро наполняет комнату. Эфирные масла с антисептическим эффектом, распыляясь, очистят комнату от вредоносных бактерий, переносимых воздушно-капельным путем.

Для облегчения мигрени и утренней тошноты, необходимо смешать 3 капли лаванды и 1 каплю перечной мяты. Если распространяется эпидемия гриппа или другого инфекционного заболевания, можно добавить в воду 1 каплю эвкалиптового масла - это хорошо защитит от инфицирования.

Для того, чтобы победить тошноту, на грудную клетку надо положить теплый компресс с лавандовым маслом, а на лоб - холодный компресс, смоченный водой с добавлением эфирного масла лаванды. Также, можно для избавления от тошноты вдохнуть запах эфирного масла перечной мяты, либо выпить чашку чая с медом и 1 каплей такого же масла (но не нужно злоупотреблять мятой, потому что она оказывает возбуждающее действие, и не надо принимать эфирные масла внутрь натощак).

Эфирные масла лаванды и перечной мяты - прекрасное средство, помогающее от головной боли. При первых симптомах мигрени нанесите по капле неразбавленного масла лаванды на виски, либо прилягте на кровать, приглушив свет, и положите холодный компресс на лоб, в который добавлено масло перечной мяты. Для преодоления головной боли или тошноты, глубоко вдохните с платка приятный аромат этих эфирных масел. Для устранения неприятных запахов носите в сумочке носовой платок, смоченный небольшим количеством лавандового масла или масла перечной мяты. При необходимости повторите процедуру несколько раз.

Чтобы смягчить признаки токсикоза, добавьте к одной унции масляного раствора 7 капель лимонного сока или масла лаванды, а затем медленно массажными движениями втирайте получившуюся смесь в кожу живота, или глубоко вдохните запах эссенции. Если ежедневные мучения доставляет токсикоз, попробуйте настойку из корня дикого ямса. Его целебный экстракт добавляют в кипяток или горячий чай. Чашка чая из листьев малины щетинистой также облегчит страдания и восстановит тонус матки.

0
161
1