Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
23:48, 16 марта 2011

«Два пистолета. Неуловимый бриллиант»: пойдем копать могилку

Blog post image

Когда герой Дмитрия Нагиева в первой части «Двух пистолетов» напевает: «Артемка-Артемка, пойдем копать могилку», - грех не вспомнить шоу «Осторожно, модерн!».

С «модерном» и прочими «задовыми» фильм Дениса Куклина и Льва Мариупольского роднит не только Дмитрий Нагиев. Еще своеобразный юмор, который создатели назвали почему-то «черным», однако ближе всего это действо к пародии, если даже не к театру абсурда. Кажется, это оттого, что для Куклина и Мариупольского кино – это не работа, а так – игра в съемки. И чтобы оценить «Два пистолета», нужно не быть на нем зрителем, а просто сделать вид. Режиссеры поиграли в кино, мы поиграем в поход в кинотеатр. Ни капли серьезности – иначе пиши пропало.

Сценарий к «Двум пистолетам» писал Денис Куклин, который, напомним, с кинематографом «играет». Поэтому шедевров драматургии и фееричных диалогов ждать смысла нет, да, сказать по правде, не очень-то и хотелось. Комедия – не тот жанр, где нужно чрезмерно напрягать извилины. Модного 3D и ярких спецэффектов фильм тоже лишен, разве что крови, пороха и дыма много. И да – у фильма есть запах. «Два пистолета» пахнут, как один довольно известный стиральный порошок. Но это уже к вопросу о продакт плейсменте, его в фильме чуть-чуть, но есть.

И раз уж, играя в серьезного зрителя, мы решили не обращать внимания на сюжет, взглянем на актерскую игру. Одеяло на себя тянет, несомненно, приглашенный «суперстар» Дмитрий Нагиев. Наши актеры наступают российской звезде на пятки крайне активно, поэтому в качестве ведущей «упряжки» обозначим тройку актеров: Дмитрия Нагиева, Бахтияра Кожу и Дмитрия Скирту. Нагиев играет вполне себе безумного бандита Бриллианта с явными психическими отклонениями, которые он всячески демонстрирует. Главная изюминка актера – его более чем узнаваемый голос, которым Нагиев мастерски играет.

Персонаж Бахтияра Кожи, полковник, не менее забавен, чем его же «казахский олигарх» в предыдущей работе тандема Куклин-Мариупольский «Кайрат-чемпион. Девственник №1». Образ отечественного полицейского у актера получился гротескным и от этого почти «плюшевым». В общем, полковник – та еще душечка.

Что до Дмитрия Скирты (ведущего актера алматинского ТЮЗа почему-то даже не обозначили в основном актерском составе во всех пресс-релизах к фильму), то здесь оскорбительно плохо одно: слишком мало его в фильме. Но и того «мало» уже достаточно, чтобы констатировать: на сегодняшний день Скирта – лучший комедийный актер в отечественном кино. И в отличие от своего российского тезки, он старается не только голосом, но и лицом.

На фоне удачного трио дуэт из главных персонажей почти потерялся. Приглашенная российская актриса Анна Старшенбаум в фильм влилась прекрасно, но сказать, что его украсила, можно с натяжкой. Исполнитель главной роли трусливого полицейского аналитика Данил Волковинский и вовсе не актер, а каскадер. Притворяться у него получается, а играть – не всегда. Хотя для пародийно-абсурдного фильма этого тоже хватит.

Выше всяких похвал персонаж Даулета Абдыгапарова. С такой внешностью, как у этого актера, можно вообще молчать и ничего не делать, с фактурностью у него все в порядке. Поэтому и отбоя от ролей нет – всем хочется заполучить эту двухметровую громадину с внешностью диснеевского великана. Актеров театра имени Лермонтова Андрея Кочинова и Анатолия Креженчукова тоже видеть приятно, а первого после фильма «Эх, мужики» даже радостно. Видимо, потому, что без макияжа.

И еще – в «Двух пистолетах» очень много музыки. Хорошей и разной, преимущественно – громкой. Не всегда она необходима там, где ее решили поставить, но для уха треки приятны. К слову, список создателей саундтрека едва ли не длиннее перечня снявшихся в фильме актеров. От этого музыкальное оформление получилось пестрым, как пейзажи любимого создателями фильма города.

А заканчивается «Неуловимый бриллиант» анонсом второй части дилогии «Два пистолета», которая получит название «Олимпиада грабителей». И только в одном трейлере этого эпизода динамики в разы больше, чем во всей первой части. Кроме того, во второй серии появится великолепный Юрий Стоянов, и уже только ради него можно считать дни (а точнее - месяцы) до новой премьеры. На которой можно еще раз понаблюдать, как Куклин и Мариупольский играют в режиссеров, а самим поиграть в зрителей.

0