Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
23:23, 16 марта 2011

Что необходимо для оформления кредита на автомобиль?

Источник: статья "Автокредитование".

Взять кредит на крупную покупку часто легче, чем копить самому. И дело даже не в инфляции, обесценивающей сбережения, дело в самом процессе накопления. У многих из нас нет ни желания, ни времени методично, каждый месяц, откладывать средства на покупку. Всё, Вы решили, что, скорее всего, будете брать кредит при покупке автомобиля? Тогда пора собирать документы и оформляться. Количество бумаг, необходимое для получения кредита, в каждом банке свое, но есть и общие черты.

Стандартный пакет документов для получения автокредитования:

  1. удостоверение личности, РНН и СИК Заемщика (Созаемщика);
  2. документ (книга учета жильцов/адресная справка), подтверждающий место жительства Заемщика (Созаемщика);
  3. правоустанавливающие документы на автомобиль, для приобретения которого выдается банковский заем (свидетельство о регистрации транспортного средства);
  4. правоустанавливающие и правоудостоверяющие документы на предмет залога (в случае дополнительного залога);
  5. документы, подтверждающие доход Заемщика (Созаемщика): справка с места работы о заработной плате Заемщика (Созаемщика) за последние 6 месяцев, трудовой договор, контракт либо трудовая книжка;
  6. Нотариально заверенное заявление всех сособственников о согласии на залог и внесудебную реализацию предмета залога в случае невыполнения обязательств Заемщика по договору займа. Нотариально заверенное заявление Залогодателя о своем семейном положении.

Для решения о выдаче кредита банк вправе запросить дополнительную информацию, а также документы, необходимые для подтверждения полученных сведений. Банки учитывают возраст, семейное положение, образование, количество иждивенцев, сведения о занятости, занимаемой должности и квалификации, а также величину ежемесячного дохода и расходов заемщика.

Как отмечают специалисты, основной причиной отказа в получении кредита являются неполный пакет документов, предоставленный в банк, недостоверная информация, указанная или не указанная в анкете, наличие отрицательной кредитной истории, а также уровень дохода, недостаточный для своевременного и полного погашения кредита. При принятии решения банк обращает внимание на наличие положительной кредитной истории, стаж работы заемщика и период обслуживания в банке.

0
260
0