Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
23:49, 16 марта 2011

К нам едет... режиссер!

Друзья, сегодня я хочу рассказать вам об одном тренинге, который я проходила прошлым летом. Тренинг назывался "Пространство театра" и был посвящен развитию актерского мастерства.

Blog post image

На тот момент я всего где-то полгода ходила в танцтеатр сестер Габбасовых и на счету у нашей любительской труппы был один спектакль - Ангелы.

Если честно, идти на тренинг мне было лень, т.к. на тот момент меня увлекали энергетические практики, да и своей тренерской работы хватало, да и с деньгами были напряги… но сестры Габбасовы сказали - надо - ну надо так надо.

А получилось так, что там было именно то, что было нужно) Тренинг вел Андрей Лазарев, режиссер, который сейчас живет и работает в Германии. Что мне сразу понравилось, так это то, что он много работает с телом, дыханием и личной энергией. Ведь это очень важно в актерской работе (да и не только, и в жизни любого из нас тоже)), но по факту мало кто уделяет этому такое внимание. Мы играли с состояниями, дышали, гудели, передавали друг другу импульсы, включая воображение …

Blog post image

а еще важно было то, что Андрей работал с материалом, который приносил каждый из нас - с тем, что нас интересует, волнует на данный момент, что мы хотим показать, что мы проживаем сейчас...И у каждого это было свое

Blog post image

Blog post image

Blog post image

Blog post image

нас там было довольно много - и все разные - любители и профессионалы, но мы как-то органично собрались, "заплелись" в одну команду, которая в итоге выдала перформанс в танцтеатре.. на который даже пришли зрители)

Blog post image

очень понравились и были полезны процессы, помогающие ощутить и пережить состояние "здесь и сейчас", так называемый "эффект присутствия", от которого даже у случайных прохожих мурашки по коже бегали).

Blog post image

Вы думаете, это необходимо только в творческой профессии? Наверняка у каждого из вас бывали моменты, когда вы находились в таком особом состоянии, что входя в любое помещение, притягивали взгляды всех находящихся там людей? Вы чувствовали их даже спиной ... Ну так вот это примерно об этом)

Еще один важный момент - научиться визуализировать и воплощать то, о чем говоришь. Т.е. мысли и идеи из абстрактных мы облекали в конкретные формы, создавая скульптуры.

Blog post image

Интересно то, что за такой небольшой промежуток времени мы получили довольно много навыков и инструментов, продолжая работать над которыми, мы стали немного лучше выступать на сцене. После чего даже наши наставницы передали нам один из самых знаменитых своих спектаклей!!

Кстати, еще фотографии можно посмотреть здесь

Но польза лично для меня была не только в этом)) теперь я приобрела ключики, при помощи которых я намного легче и веселее общаюсь с детками, коих в нашем родительском доме сейчас аж целых трое.

И ведь на самом деле эти процессы прекрасно применимы в жизни, некоторые из них даже позволяют играючи выходить из конфликтных ситуаций.

Blog post image

А собственно к чему я все это рассказываю? Да к тому, что в апреле Андрей снова приезжает в Алматы. В этот раз так получилось, что я занимаюсь организацией нового тренинга - Театр в городе. Здесь будут новые увлекательные процессы, направленные на работу в нестандартном пространстве - на улице.

Чем все закончится? Конечно же, новым перформансом)) а если повезет, то мы этот перформанс покажем на ArtBatFest.

Про собственный опыт выступления на ArtBatFest и спектакль, который Андрей поставил в тот приезд, я расскажу в новых постах. Также, если получится, выложу отрывки из нашего перформанса Пространство театра.

Детали апрельского тренинга:

1. Дата - 15 апреля вечер, 16-17 апреля - два полных дня

2. Стоимость - 25 тыс тенге, есть групповые скидки и скидки на предоплату

3. Место - пока точно обозначить не могу, но оно будет в центре города либо близко к центру, часть тренинга будет проходить в помещении, часть - прямо в городе, включая сам перформанс. Как будет точно известно, сразу отпишу

4. Для кого? Тренинг подойдет как профессионалам, так и просто любителям театра (т.е. уровень подготовки любой). Я бы многим его рекомендовала, т.к. он повышает уверенность в себе, усиливает навыки самопрезентации, взаимодействия с партнерами, а некоторые практики просто полезны для здоровья)

5. Программа: смотрите здесь

пишите мне на gulnur.kulkybayeva@gmail.com или на krugozor.ad@gmail.com или сюда в личку,

звоните +7 701 744 0822

буду рада вас услышать)

0