Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
02:18, 16 марта 2011

Сказание о Ашине

Blog post imageВеликими воинами были хунну. Но настали суровые времена. Соседи их объединились, желая погубить воинственную державу. Рассеялся народ хунну, но пятьсот семейств, объединившись, ушли на север, надеясь спрятаться в укромных долинах Алтая. Но и там их настигли преследователи. Все были убиты – уцелел лишь один девятилетний мальчик по имени Ашина, которому враги отрубили руки и ноги, а самого бросили в болото. Не стали враги убивать ребенка, надеясь, что и сам он в скором времени умрет от ужасных ран. Но судьба распорядилась иначе.

К болоту пришла волчица. Он вытащила мальчика из болота, зализала ему раны и унесла в пещеру. Прошло время. И из пещеры вышли десять сыновей волчицы. Старшего сына также звали Ашина или Шуну (по- ойротски – волк) который основал сильное государство..

От этих сыновей волчицы произошли десять родов народа, который сам себя называл «тюрк». От этого народа, очень быстро завоевавшего мировое могущество, произошло много племен и народов (в том числе и алтайский народ), расселившихся по всей огромной территории Евразии.

Слово «тюрк» означает «сильный, крепкий», что и подтвердили тюрки ходом своей истории. А имя «Ашина» значит «волк». По-монгольски «волк» звучит как «шоночино». Приставка «А» к монгольскому слову символизирует дань уважения. Следовательно, «Ашина» значит «благородный волк».
А также, по летописи 1240 года "Сокровенное сказание монголов", предки Чингис-хана произошли от Борто-Шуну и Алан-Гоа, то есть Серого Волка и Прекрасного Оленя.
В тюркском войске самые выдающиеся воины входили в гвардию и называли себя «бури» - волки. Золотая волчья голова всегда красовалась на тюркских знаменах.

0
1147
0