Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
05:32, 19 марта 2011

Жители Земли смогут стать очевидцами "суперлуния"

В субботу жители Земли смогут стать очевидцами "суперлуния": спутник нашей планеты приблизится к ней на рекордно близкое за последние 19 лет расстояние.

Фото: nasa.gov
Фото: nasa.gov

Ученые расходятся во мнении, стоит ли землянам опасаться этого события. Некоторые из них влиянием подобных явлений объясняют такие катаклизмы, как землетрясение и цунами в Японии.

Луна оказывает значительное влияние на природные явления и жизнедеятельность на Земле, сообщает ИТАР-ТАСС. Дважды в сутки поверхность нашей планеты приподнимается и опускается примерно на полметра. Этот эффект усиливается на треть в период новолуния и полнолуния, когда на влияние Луны накладывается влияние Солнца.

"Суперлуние", или лунный перигей, не является аномальным астрономическим событием. Примерно один раз два десятилетия Луна оказывается максимально близко от Земли, влияет на Мировой океан и вызывает изменения в твердом теле планеты. Предыдущее сближение Луны с Землей было зафиксировано в феврале этого года. Разница состоит лишь в том, что 19 марта Луна подойдет к Земле на тысячу километров ближе, чем было в тогда. Расстояние между планетой и ее спутником составит 356,6 тысячи километров.

По мнению ряда исследователей, единственное влияние "суперлуния" на Землю – это повышение активности приливов и отливов. Однако есть и представители науки, которые считают, что это космическое событие может вызвать серьезные изменения земного климата. По их мнению, в предыдущие годы, когда наблюдалось подобное явление, а это происходило в 1912, 1939, 1955, 1974, 1992 и 2005 годах, метеорологи фиксировали погодные явления, повлекшие за собой масштабные природные бедствия.

0
249
1