Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
07:41, 02 июля 2009

Рашн инди бритпоп андерграунд! (группа Рейкьявик)

Blog post image

Где-то два года назад увидел клип на песню Критические дни группы Рейкьявик. Она меня очень зацепила и я часами ждал, когда же повторят этот клип. Потом, с появлением компьютера и интернета, я решил разыскать эту, а заодно и другие песни замечательной группы. С великим трудом я разыскал все песни, еще в сыром варианте. Очень долго слушал, выучил почти все наизусть. Год спустя выходит макси-сингл "Исландия", где были 6 ранее услышннах мной песен, но уже в студийном качестве, а затем и первый альбом "География для никого". В Казахстане об этой группе практически ничего неизвестно и я не удивлюсь, если кроме меня ее никто не знает. Текста у Антона Лунькова конечно не ахти, но вместе с отличной музыкой в стиле бритпоп все это сливается в единое целое и получаются хорошие и запоминающиеся песни.

О группе (не моё):
Луньков Антон - гитара, голос; текст
Коровушкин Андрей - барабаны
Виноградов Илья - бас-гитара
Антонов Антон - гитара, бэк-вокал
Каверин Денис - электроника, звук

Рейкьявик по-исландски означает ‘залив дымов’ или ‘дымная бухта’. Такое название было дано первым поселенцем Рейкьявика, впоследствии ставшего столицей Исландии, за обилие геотермальных паров, извергающихся из горячих источников (гейзеров). В общем, туманы, гейзеры, ледяная мантия, все растенья – карлики… Так и хочется населить это место всякими нереальными существами, вроде героев Туве Янсон, проникнуть на край Земли и приоткрыть дымовую завесу тайны бытия… Именно этим и занимаются участники группы «Рейкьявик» – творческой компании немного рассеянных, немного отсутствующих, создающих свою географию людей. Группа «Рейкьявик» - это туманные глубины неоромантики, их музыка – это тонкое одеяло из ассоциаций и отвлеченностей, замешанных на британских традициях. С недавнего времени в стилистику группы вплетаются пронзительные электронные ветви в стиле idm, трип-хоповые скрэтчи и сэмплы. В их музыке слышны и осколки космических пост-роковых миров, и зуд нервных окончаний пост-панка, и все это странным и удивительным образом вписывается в непредсказуемый инди-поп сюжет.

За время своего существования группа отыграла много отменных концертов как сольно, так и совместно с такими звёздами как Тотал, Точка Росы, Макс ИвАнов (Торба-на-Круче), Tractor Bowling, Catharsis, НОВА, Мёртвые дельфины, The Plastic People of the Universe и др.
Группа имеет ротацию на телеканале О2 ТВ с клипом "Критические дни", а так же с фрагментами живого выступления на канале в рамках программы "Брать живьём".
Не прекращая своей концертной детельности, с ноября 2007 по октябрь 2008 года группа записала дебютный альбом "География для никого" на студиях Нижнего Новгорода и Москвы.

Информация о группе:

http://www.lastfm.ru/music/Рейкьявик
http://www.realmusic.ru/reykjavik
http://www.myspace.com/reykband
http://www.rockgeroy.ru/view/groups/567.htm
http://vkontakte.ru/club39717

Рейкьявик - Улетаешь в Амстердам

Рейкьявик - Исландия

Рейкьявик - Антуан де Сент-Экзюпери (видео с внешки)

0
295
8