Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
01:27, 15 марта 2011

Инвестиции в Исламские Финансовые инструменты.

Исламские ценные бумаги скоро будут в Казахстане в массовом обращении среди нашего населения.И ещё наши поставили Цель Стать региональным центром Исламского банкинга на территории СНГ к 2020 году так что про эти инструменты все мы знать обязаны. В чём выгодны Исламские инструменты как бумаги для инвестирования и получения от них дохода ? В отличие от стандартных ценных бумаг (акции, облигации) на бирже Исламские ценные бумаги имеют очень гибкую политику.

Что немаловажно для развития нашего Фондового рынка и Банков теперь наш Фондовый рынок и банковская система станет двухсторонней. С одной стороны будут по правилам мировой финансовой системы а с другой по правилам Шариата. Кстати спекуляция ценными бумагами по Шариату запрещена. Так что тут купи продай не проканает. -)

И так. Одна из популярных исламских ценных бумаг это Исламские Облигации "СУКУК".

СУКУК это инвестиционный сертификат они делятся на несколько видов. для подробностей можете посмотреть по гуглив по интернету. Короче вот её доходная сторона. Вы покупаете сукук и держите а те кто выпустил сукук пускает ваши деньги в оборот. После получения дохода тот кто выпустил этот сукук должен будет честно делится с держателями сукука. Так как после покупки этого инвестиционного сертификата (облигации) Вы имеете права собственности так как вы покупаете часть кусочек бизнеса. Доход по этим инструментам делятся поровну в этом и вся фишка у них.Но в случае убытка то все держатели этих сертификатов тоже должны делить и убытки поровну. )).

Исламский банк тут схема также похожая. Вам выдают кредит на бизнес и сам банк становится вашим партнёром в вашем бизнесе. Если есть доход то вы будете обязаны делить получены доход поровну. Ну а если у вас убыток то вы также делите свой убыток поровну. И ещё банк не будет постоянно вашим партнёром после того как исламский банк получит свой инвестированные средства обратно вы сможете с ними по дружеский расстаться. Для честных бизнесменов это как раз.

Вот теперь думаю можно и свой бизнес начинать тут столько возможностей открывается. Ещё есть одно НО! всё должно быть "Халал" в вашем бизнесе.Об этом думаю уже все знают что это такое.

Для тех кому трудно разбираться в ценных бумагах тем выгодно вкладываться в исламские облигации. Если вы верующий человек то не надо в добавок фанатеть от этого и тем более идеализировать и раболюбствовать. Всё это у нас в первый раз так что будьте осторожны. Халявы может и не быть. Главное это уметь пользоваться возможностями ГРАМОТНО.

Успехов! -)

0
392
1