Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
0
23:53, 13 марта 2011

USAID и КИМЭП организуют программу тренингов

В рамках Регионального проекта по либерализации торговли и таможенной реформе (RTLC), финансируемого Агентством США по международному развитию (USAID), будет запущена интенсивная шестимесячная программа для предприятий малого и среднего бизнеса и деловых ассоциаций из Центральной Азии и Афганистана. Участники пройдут обучение и установят сотрудничество с партнерами, что позволит им расширить сферу деятельности и выйти на новые экспортные рынки.

Последние события на экономической арене, такие как основание Таможенного Союза между Беларусью, Россией и Казахстаном, намерения Казахстана и Таджикистана вступить во Всемирную торговую организацию (ВТО), усиление влияния иностранных компаний на региональных рынках, мотивируют местные компании искать новые возможности экспорта. Региональный проект USAID по либерализации торговли и таможенной реформе стремится использовать преимущества региональной и глобальной экономической интеграции и запускает инициативу «Экспортные партнерства», направленную на обеспечение компаний навыками и средствами для развития их экспортных операций и ведения бизнеса с соседними странами.

Проектом USAID по либерализации торговли и таможенной реформе совместно с Казахстанским Институтом менеджмента, экономики и прогнозирования (КИМЭП) была разработана серия интенсивных тренингов и практических семинаров по основам международного бизнеса, лучшей региональной деловой практике, менеджменту, маркетингу и логистике. 60 лидеров региональных компаний и деловых ассоциаций из Казахстана, Кыргызстана, Таджикистана, Узбекистана и Афганистана получат полезные знания от экспертов, обменяются опытом друг с другом, создадут профессиональные сети и группы экспортного партнерства и будут сотрудничать с целью поддержки и увеличения экспортных операций. Группа участников была отобрана из 200 человек, подавших заявку на участие в программе.

Помимо обучения компаний навыкам развития экспортной деятельности, деловые ассоциации будут работать со специалистами с целью усовершенствования их деятельности по защите прав и продвижению интересов экспортеров, а также улучшения бизнес-среды в Центральной Азии в целом.

Данный проект является одним из многих проектов содействия, поддерживаемых американским народом через USAID. Более подробную информацию о программах USAID смотрите на сайте: http://centralasia.usaid.gov

0
303
0