Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
-9
03:50, 13 марта 2011

О природе некоторых вещей

У разжиревших алматинских рантье есть такая старая добрая традиция. Когда арендуешь у них квартиру, весь мусор от прежнего жильца приходится разгребать самому. В этом смысле все рантье ведут себя абсолютно индиффиренто. Что советский отставной интеллигент, сдающий свою "двушку", а сам живущий в ветхом тещином домике; что молодая нагловатая бизнес-вуман, которой муж подарил пару квартирок, чисто на карманные расходы.

В один из таких переездов на новую квартиру, я обнаружил среди мусора на балконе эти две шахматные фигурки. Я как раз мысленно крыл самыми распоследними словами свою новую хозяйку, которая сдала мне квартиру в свинском состоянии. "Ё...ные алматинские рантье, будьте вы прокляты, кровососы на теле трудового народа!" - скрежетал я зубами, разгребая завалы из сломанной мебели, пыльных настольных ламп без абажуров, мятых алюминиевых кастрюлек без крышек...

Вдруг откуда ни возьмись, из какой-то коробчонки выпали эти шахматные фигурки.

Повертел я их в руках, почесал затылок... Да и забрал к с себе на работу. И с тех пор они стоят на моем рабочем столе.

Я даже как-то пытался облечь эту черно-белую парочку неким высоким смыслом. Например, как в той итальянской пословице о шахматном короле и пешке, которые рано или поздно окажутся в одной общей коробке, лишь закончится игра.

А что, красиво звучит, правдиво! Мне казалось, что глядя на эти пешки, я буду постоянно помнить о том, что всё, что меня окружает - это просто игра, а я в ней всего лишь пешка. Как и все мои коллеги - тоже пешки. И начальство тоже пешки. И боссы начальников, и чиновники, которые крышуют боссов начальников, и международная мафия, которая крышует чиновников... Мы все пешки, мать ее перемать.

Но прошло немного времени, и глаз как-то привык к этим невзрачным деревянным поделкам. И все высокие смыслы, которыми я пытался наделить их, отвалились сами собой, как засохшая шелуха. Эти фигурки перестали быть напоминанием о чем-то глубоком и осмысленном. Всё, о чем я вспоминаю, иногда задерживая на них взгляд, это та самая единственная немудреная фраза, которая изначально и была связана с ними.

"Ё...ные алматинские рантье, будьте вы прокляты, кровососы на теле трудового народа!"

И ничего более, клянусь.

Фото Рустама Ниязова: две шахматные фигурки

-9