399 771 постов41 подписчиков
0
00:56, 12 марта 2011

Барселона - Арсенал: английские СМИ и статистика матча

Матч Барселона - Арсенал наряду с красочностью оказался еще и самым скандальным матчем в этом году. По-моему не правы те, кто говорит, что Барселона победила несправедливо. Несомненно судья (Массимо Бузакка)  в какой-то степени излишне вмешивался в игру, но это не определяющий факт в этом матче. Ван Перси был удален только во втором тайме, а первый тайм и начало второго тайма Арсенал играл в полном составе. И комментарии Арсена Венгера о том что Арсенал имел все шансы при счете 1:1 и в присутсвии Ван Перси пройти дальше безосновательны, потому что:

во-первых: счет 1:1 полная заслуга игроков Барселоны, в частности Месси и Бускетса

во-вторых: "то что было бы если........" мы не знаем и никогда не узнаем!

Конечно болельщики Арсенала и "антиболельщики" Барселоны (тех и других довольно много) думают иначе, но оставим их и не будем мешать им искать оправданий, в первую очередь оправданий для самих себя. А лучше посмотрим что же пишут английские СМИ об этом матче. (источник wildstat.ru )

BBC: «Барселона» слишком хороша для «Арсенала», играющего в меньшинстве

«Игравший в меньшинстве «Арсенал», не смог устоять перед натиском «Барселоны» и снова вылетел из Лиги чемпионов после матчей с каталонцами, - так начинает отчет о матче портал BBC. – Для подопечных Венгера поездка в Барселону была своеобразным тестом на зрелость. В конечном счете, «Арсенал» снова потерпел неудачу. И хотя удаление ван Перси даст повод для жалоб, хозяева поля все же преподали «канонирам» еще один футбольный урок».

The Sun: Облажались

«Месси перечеркнул старания храбрых «канониров». Лео разбил «Арсенал», но ему помог несчастливый ван Перси, который заработал поразительное удаление, - пишет The Sun. – В этом котле у голландца не было ни единого шанса услышать свисток судьи. Мечта «Арсенала» о победе в Лиге чемпионов опять умерла».

Daily Mail: Красная карточка и похороны

«Безусловно, не обойдется без обвинений после странного решения Бузакки показать ван Перси вторую желтую карточку. По сути, они начались с того момента, как Арсен Венгер пообщался на эту тему с арбитром в подтрибунном помещении. Но когда схлынут эмоции, тренеру «канониров» придется признать, что его команда снова разбита все теми же самыми игроками «Барселоны», - констатирует факт Daily Mail.

«В этой игре «Барселона» совершила 871 пас по сравнению с 288 у «Арсенала», а также 20 раз пробила по воротам, из которых 12 попали в створ. Это также был матч, в котором Месси вышел за пределы креативного воображения Венгера. Смог бы «Арсенал» продержаться в полном составе? Смогла бы команда гордиться победой на «Эмирейтс» и отважным выступлением на «Ноу Камп» и праздновать общий успех над соперником? Мы никогда не узнаем. Что же касается упущенного Бендтнером момента на последних минутах, то, возможно, теперь он признает, что не является лучшим игроком в мире. Таковым можно назвать лишь маленького гения, играющего в «Барселоне» - пишет издание.

Оценки игроков

«Арсенал»: Щесны – 6, Санья – 4, Джуру – 6, Косьелни – 6, Клиши – 5, Уилшир – 7, Диаби – 5, Росицки – 5, Фабрегас – 5, Насри – 5, ван Перси – 4,

«Барселона»: Вальдес – 6, Алвес – 6, Бускетс – 6, Абидаль – 5, Адриано – 6, Хави – 9, Маскерано – 6, Иньеста – 8, Педро – 6, Месси – 9, Вилья – 6

Игрок матча: Месси

Mirror

«Когда ты так близок к мечте, провал еще больнее пережить. Они были близки к победе в Париже 5 лет назад, только чтобы снова потерпеть поражение. Борьба за каждый сантиметр, тяжелый минуты, голевые моменты – все это только для того, чтобы опять проиграть. Но неудачи могут длиться очень долго», - пишет Mirror.

«Арсенал»: Щесны – 6, Санья – 6, Джуру – 7, Косьелни – 7, Клиши – 6, Уилшир – 6, Диаби – 6, Росицки – 5, Фабрегас – 6, Насри – 7, ван Перси – 4, Альмуния – 8, Аршавин – 6, Бендтнер – 6

«Барселона»: Вальдес – 6, Алвес – 7, Бускетс – 6, Абидаль – 7, Адриано – 7,  Хави – 9, Маскерано – 7, Иньеста – 8, Педро – 7, Месси – 8, Вилья – 7

Игрок матча: Хави

Guardian: «Арсенал» разбит вдесятером, Месси творит чудеса для «Барселоны»

«Это поражение может быть гораздо больнее прошлогоднего, когда «Арсенал» проиграл 1:4, так как на этот раз дуэль клубов могла завершиться в пользу «канониров». Как бы снисходительно это ни звучало, но «Арсенал» был ближе к уровню «Барселоны», чем год назад. Теперь команде остается только верить в радужные перспективы в чемпионате Англии», - анализирует выступление «Арсенала» Guardian.

Теперь взглянем на статистику матча, представленную на сайте uefa.com

БарселонаАрсенал
3Забитые голы1
10Удары по воротам0
7Удары мимо ворот0
5Угловые2
49' 3''Владение мячом (время)22' 41''
68Владение мячом (%)32
8Совершено фолов19
0Желтые карточки5
0Красные карточки1

Данную статистику по-моему комментировать излишне.

ЗЫ: Те кто смотрели матч подтвердят, что Барселона играла в фантастически красивый футбол и вне сомнений, прошла в четвертьфинал заслуженно!!!!

ЗЫ: Лично болею за Барселону. Смотрю все матчи Арсенала и мне нравится этот клуб. Арсенал достоин звания Чемпиона Англии сезона 2010-2011, надеюсь они смогут добиться этого в этом сезоне. У них все шансы на это!

ЗЫ: В финале ЛЧ скорее всего мы увидим Барселону и Челси, или МЮ. Хотелось бы посмотреть на противостояние Барселона-Челси!