Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
02:25, 11 марта 2011

Выпускников "Болашака" обвинили в чрезмерной амбициозности

На состоявшемся в мажилисе пленарном заседании депутат Ирак Елекеев обратился к премьер-министру РК с запросом, в котором высказал мнение, что выпускники "Болашак" должны работать на местах, передает Kazakhstan Today.

Фото с сайта dialog.kz

"Сотни парней и девушек отправляются за океан, чтобы получить престижное образование, вот только, возвратившись домой, обладатели дипломов "с акцентом" нередко на первый план ставят амбиции и поэтому, на мой взгляд, остаются без работы. Строить карьеру с нуля, имея оксфордский диплом, по их мнению, несерьезно. Да и некоторые работодатели "стесняются" брать на работу таких "высокородных" специалистов", - сказал И. Елекеев.

"Трудоустройство "болашаковцев" на сегодняшний день, на мой взгляд, является актуальной проблемой, так как государство тратит огромные деньги на их обучение и должно получить полную отдачу от своих вкладов в интеллектуальное будущее страны. Каждый стипендиат обязан внедрить полученное образование и опыт в экономику страны, в частности, именно в промышленное производство, нефтегазовую отрасль и новые технологии.

Необходимо вспомнить, как направлялись на работу специалисты в советское время. Проводилась огромная пропагандистская работа, направленная именно на то, чтобы молодые специалисты работали в производстве на местах. Помнится мне, что даже специалисты, получившие образование в престижном Институте нефти и газа имени Губкина, направлялись помощниками бурильщиков в нефтегазовую отрасль в регионах. И в этом не было ничего зазорного", - сказал депутат, отметив, что "сегодня же "болашаковцы" хотят работать только в Астане или Алматы на управленческих должностях".

Необходимо вспомнить, как направлялись на работу специалисты в советское время

По его мнению, "правительству необходимо перенять опыт советского периода и вести ту же пропагандистскую работу и говорить о пользе выпускников на местах, а при необходимости даже направлять их туда".

Депутат отмечает, что "необходимо объяснить "болашаковцам", что на всех управленческих должностей не хватит и на такие должности могут претендовать специалисты, получившие опыт непосредственно на производстве".

По мнению депутата, также необходимо вести активную работу с работодателями, чтобы они отдавали предпочтение молодым специалистам, получившим образование за рубежом, чем иностранным специалистам.

Кроме того, по его словам, большой вклад могут внести и неправительственные организации в выходе из сложившейся ситуации путем проведения различного рода ярмарок вакансий с привлечением выпускников и работодателей и созданием повсеместно различного рода технопарков, в которых молодые специалисты реализовали бы свои возможности путем создания новых изобретений, которые можно в последующем продавать.

Он отметил, что "сейчас стоит задача реанимации изначального предназначения программы - содействие действительно талантливой молодежи в получении отличного образования за рубежом для последующего служения Родине". "Здесь нужно кардинально пересмотреть весь процесс отбора и механизм практической отдачи от инвестиций. В частности, это касается ужесточения условий по компенсации затраченных средств в случае, если стипендиат на оправдал надежды, а также отработки по возвращении в республику, в том числе по месту прописки, а не только в Астане или Алматы", - подчеркнул И. Елекеев.

0