Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
0
15:36, 12 марта 2011

Почему стоит применять структурированный подход в анализе конкурентов. И для чего нужен SWOT-анализ? (часть 1)

Blog post imageБез лишних слов, без лишней "воды". Только конкретика, актуальные вещи и реальные примеры.

Предисловие: в данной статье описаны методы, которые могут использоваться в любых проектах и в любых сферах деятельности, будь то локальный бизнес, или интернет проект.

Для начала разберем, из чего состоит Структура Маркетинговой Стратегии...

  1. Ключевые данные по отрасли/стране/региону.
  2. Страновый PEST-анализ в "+" или "-".
  3. Текущая позиция компании в ключевых показателях, влияющих на эффективность бизнеса.
  4. Конкурентный анализ.
  5. SWOT-анализ + ключевые выводы.
  6. Стратегические линии по каждому продукту:
    • Целевые сегменты
    • Позиционирование
    • Продуктовый портфель
    • Прайсинг
    • Продвижение
    • Распределение/дистрибуция
  7. Резюме.
 

Как вы уже догадались, речь пойдет конкретно о 2-х пунктах...

Конкурентный анализ

Конкурентный анализ поможет нам понять, что из себя представляет компания-конкурент.

Состоит из следующих этапов:

  1. Текущая позиция - поможет определить, на какой позиции сейчас находится компания-конкурент.
  2. Ключевые сегменты - на какую аудиторию нацелен продукт или услуга компании.
  3. Позиционирование компании* - в каком обличии компания показывает себя перед клиентами.
  4. Дифференциация** от конкурентов - чем компания отличается от другого подобного бизнеса.
  5. Продукт - характеристики и преимущества продукта.
  6. Продвижение - какие инструменты использует компания для привлечения клиентов.
  7. Распределение - каким образом клиенты могут контактировать, либо пользоваться услугами компании.
  8. Будущее - какое будущее ожидает компанию на основе разбора предыдущих 7-ми этапов.
 

В качестве примера, возьмем 3 супермаркета: Рамстор, Магнум, и Green.

 
ЭтапыРамсторМагнумGreen
Текущая позицияИмеет несколько супермаркетов в пристижных районах Алматы. Так же, имеет свой торгово-развлекательный комплекс с множеством бутиков, и наличием фастфудов. На рынке более 10-ти лет.Сравнительно молодой гипермаркет, зарекомендовавший себя как оптово-розничный склад продукции с низкими ценами. Имеется 2 здания находящихся на окраинах Алматы.Имеет несколько отдельностоящих супермаркетов.
Ключевые сегментыПкупатели среднего и выше среднего класса населения, приезжие, иностранцы.Средние и ниже среднего слои населения.Средний класс.
ПозиционированиеЭлитный супермаркет с элитной продукцией.Гипермаркет со сравнительно дешовой продукцией и конкурентными ценами.Неизвестно. Не проявил себя.
Дифференциация от конкурентовКак алматинцы, так и приезжие могут найти все необходимое на текущий момент.Благодаря тому, что позиционирует себя как магазин с низкими ценами, туда едут пкупатели для полной закупки.Супермаркет для ежедневных покупок.
ПродуктПродукция хорошего качества, начиная от продуктов питания, заканчивая книгами и постельным бельем.Барахлка дешевых товаров для домохозяек для закупа на неделю/месяц.Необходимые продукты питания и хозяйственные товары. Собственная кулинария.
ПродвижениеРаньше очень часто шла реклама по ТВ, реклама на радио, билборды.Билборды, реклама на остановках, журналы продукции в виде каталогов, радио.Билборды, акции на разный товар каждый день.
РаспределениеТРК в районе Самал. Суперсаркет в МегаЦентре Алматы. Супермаркет на Толе-Би.2 крупных здания на окраинах Алматы.Несколько средних супермаркетов разбросанных по городу.
БудущееПоскольку Рамстор один из первых супермаркетов открвшихся в Алматы, его бренд постепенно угасает.Зарекомендовавши себя как гипермаркет с низкими ценами, Магнум будет на рынке еще долгое время.Неузнаваемость этого бренда, ставит под угрозу его существование.
 


Позиционирование компании* - хочу уделить особое внимание этому пункту. Спросите почему? Потому, что от этого зависит то, как будет воспринимать клиент вашу компанию или ваш бренд и какие ассоциации будут возникать в головах людей при упоминании вашей компании. Сразу перейдем к примерам...
Бренд "Kcell" от компании GSM Kazakhstan. Какая ваша первая ассоциация с этим брендом? Давайте вспомним рекламные ролики, билборды и прочие рекламные инструменты. Изначально, выходя на рынок Казахстана, бренд "Kcell" позиционировался как бизнес связь, то есть, сотовая связь для бизнеса, деловых людей, и корпоративных клиентов. В то же время, возник бренд "Activ" для остальных слоев населения.
Так же "Beeline". Позиционирует себя как связь для молодежи(о чем можно судить по тем же рекламным роликам), связь для легкого общения с дешевыми тарифами (которые на самом деле не являются таковыми).
Таким же образом, упоминание какого-либо продукта или услуги может вызывать ассоциацию именно с вашей компанией или вашим проектом. Например, когда мы думаем: "Интересно, а где в интернете можно посмотреть последний клип J.Lo?", какие сайты приходят вам на ум? Youtube, Kiwi или в крайнем случае какая-либо поисковая система(Google, Yandex), не так ли?
Еще один пример. Вам понадобилось купить сотовый телефон. О каком месте вы подумаете в первый момент? ЦУМ!
Поэтому, позиционирование вашей компании очень важный момент, который поможет оставить свой незабываемый след в головах ваших клиентов!


Дифференциация** - процесс формирования отличительных характеристик товара с учетом факторов, оказывающих наибольшее влияние на выбор покупателей.

 

2 часть

   
Примечание: Примеры данного поста разобраны исключительно для демонстрации метода.
Результаты могут отличаться от профессионального анализа на практике.
   

Информация была предоставлена при поддержке business-solving.kz.

0
2298
6