Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
03:26, 14 марта 2011

Хиджабы. "Разрешить нельзя запретить" - МОН РК наконец-то поставило запятую.

Blog post imageНовый пост в своем блоге опубликовал министр образования и науки РК Бахытжан Жумагулов. 12 марта на коллегии МОН в Астане в своем заключительном слове министр акцентировал внимание коллег на дальнейшем развитии системы образования в Казахстане. Бахытжан Турсынович отметил, что пора уже заняться переходом на 12-летнюю систему обучения. Ключевую роль в исполнении данной задачи предстоит сыграть Академии образования имени Ы. Алтынсарина. Далее, в перечне поручений министра, следует внедрение системы электронного обучения (e-learning) и вопросы состыковки МОНа с местными исполнительными органами. Не остался без внимания и вопрос чрезмерного количества ВУЗов в Казахстане. Господин министр был аккуратен в словах, и терминам "сокращение", "ликвидация" или "закрытие" предпочел словосочетание "структурная оптимизация". ВУЗы, которые не соответствуют современным требованиям, Бахытжан Жумагулов, как доктор технических наук, сравнил с физическими (химическими) телами, которые "выпадут в осадок". Также министр поставил вопрос создания исследовательских университетов, поручив коллегам быть приближеннее к реальности, и напомнил, что "по остепененности ППС в исследовательском университете - устанавливается планка 80%, когда даже в КазНУ имени аль-Фараби она не достигает 70%, в других ВУЗах еще меньше". В заключении своего выступления Бахытжан Турсынович задался вопросом воспитания молодежи. Напомнив педагогам, что "процесс нравственного, гражданского, патриотического воспитания пронизывает всю образовательную систему снизу доверху", министр дал ответ по наболевшему вопросу - о ношении хиджабов в организациях образования.

В отношении формы одежды, т.е. ношения хиджабов в организациях образования, позицию Главы государства вы знаете. Эту позицию поддерживает население. Думаю, каждый из вас прекрасно этот вопрос понимает, и вы, как всегда, сделаете правильный вывод. К этому могу сказать - в нашей стране отношение к религии уважительное. Но руководители светских организаций образования, и прежде всего ректоры, должны всегда помнить, что эти организации именно светские. И эту линию вы должны последовательно проводить в повседневной работе.

Таким образом, отныне руководство и служащие образовательных учреждений должны начать работу по искоренению ношения хиджаба.

0