Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
01:32, 10 марта 2011

Не все бойкоту масленица

На днях меня позабавила особо малодушно-радикальная часть оппозиции. Она с большой помпой обнародовала свое претенциозное «Обращение Общественного комитета «Защитим Конституцию» («ЗаКон») к гражданам Казахстана». Руководители капитулировавших партий и примкнувших к ним общественных объединений подписавших это дацзыбао (воззвание – китайск.) стали, таким образом, бойкотами в «ЗаКоне».

Белый флаг вам в руки

Посмотришь на список подписантов (Дуванов, Куанышалин…) и понимаешь – на бойкот идут одни старики. Ну там затесались среди них пара-тройка людей помоложе, а в остальном – все те же лица. Уже с трудом различаешь политических агнцев вроде Михаила Сизова из «Алги» от матерого Козлова. И продукт соответственный…

Да, ребята-бойкотята, вы действительно сделали свой выбор – выбросили стяг капитуляции и это ваше конституционное право. Как говорится, белый флаг вам в руки. Но вот кликушествовать в духе «Кто пойдет на выборы, тот – падла! А кто не пойдет – молодец!» – ей богу, нехорошо. Это противоречит принципам демократии, которой вы ежедневно клянетесь в верности чаще, чем истинный хасид Торе.

Боже, как пафосно: «Бойкот президентских выборов 2011 года – это наш протест против продления полномочий президента Назарбаева, против попрания Конституции и дискредитации выборов, как демократического института». А чего же вы про геноцид, как это было раньше, не написали?

Символично, что эта кондовая трескотня сочинена прямо на масленицу. Но первый блин протеста вышел комом и не все бойкоту масленица – мало найдется в стране здравомыслящих людей, которые бы отказались участвовать в выборах по чьей-то прихоти.

Интересно, что под обращением нет подписи представителя ОСДП «Азат» - то ли между союзниками пробежала черная кошка, то ли азатовцы, войдя в раж отрицания, заодно бойкотировали и подписание.

Но как же быть с волей более чем пяти из девяти миллионов потенциальных избирателей? Ведь они уже фактически, назовем вещи своими именами, проголосовали за президента Назарбаева. Или, если не по-вашему, то это уже не демократия?

Лытки популизма

Вот еще один перл новообращенцев:

«Готовность к выборам достигается путем распределения программы подготовки к ним, с выходом на уровень максимальной готовности к той дате, которая указана в Конституции». Позвольте, кто это говорит – олимпийский чемпион, которому на прошлых соревнованиях не хватило всего сотой доли секунды (процента) для победы? Нет, это утверждают люди, которые с любым временем для подготовки показывали результаты максимум на уровне второго юношеского разряда. Неудобно, но придется напомнить о провальных результатах последних выборов для оппозиции. Воистину, плохому танцору ЦИК мешает.

В остальном, идет привычный совковый «суповой набор»: мысли-тощак – «все разграбили, все продали за границу», обрезки марксизма – рыдания про антинародность и антиконституционность власти, и лытки популизма - «не пошел на выборы – значит, проголосовал ПРОТИВ!»

На одном отрицании еще никому в истории не удавалось стать серьезным политиком. А как, например, строит свою политическую борьбу абдильдинская-алдамжаровская партия – КПК? Ортодоксальные коммунисты бойкотировали прошлые парламентские выборы, теперь президентские.

И чем теперь прикажете привлекать потенциально сочувствующую ей молодежь? Мыслей-то - бойкот наплакал:

«Юные коммунисты! К бойкоту любых выборов будьте готовы! Всегда готовы!» А кем они будут чувствовать себя после этого – бойкотиками или бойкотишками?

В этом свете дальнейшая стратегия борьбы КПК (например, «Коммунистическая стратегия 2020») выглядит незатейливой как кошачий корм «Вискас» – « В 2011 году целенаправленно бойкотировать президентские выборы. Затем непримиримо игнорировать парламентские. В 2012 эффектно пропустить выборы в местные органы самоуправления. В 2016 успешно бойкотировать выборы президента…» Далее - по списку.

«Алга», вопреки своему названию, вместе с комми тоже плетется в хвосте политических инноваций. Ну что ж, как шутят гинекологи, с кем поведешься, от того и забеременеешь!

Желая попугать власть и население, эти господа-товарищи носятся со своим бойкотом как дурни с писаной торбой.

Им я посвящаю «Песенку про черного бойкота»:

«Жил да был наш бойкот за углом,

И бойкот ненавидел весь дом.

Только песня совсем не о том

Как не ладили люди с котом.

Припев:

Говорят, не повезет,

Если вам бойкот дорогу перейдет,

А пока наоборот -

только этому бойкоту не везет!

Не везет потому, что эти панические призывы совсем не популярны в нашем народе. Гражданская позиция как раз и заключается в том, чтобы взять на себя ответственность выбора своего будущего.

Воистину, бойкота бояться – на выборы не ходить!

0
231
6