Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
1
04:20, 10 марта 2011

Почему ты не миллиардер?!

Главная тема сегодняшнего дня - публикация списка миллиардеров в журнале Forbes.

Я не буду тут устраивать копипасту, кто хочет, идите по ссылкам и восхищайтесь.

Английский: http://www.forbes.com/wealth/billionaires/gallery

А тем кто не рубит - русский: http://www.forbes.ru/ekonomika-slideshow/64606-top-20-bogateishih-lyudei-mira-2011/slideshow

 

Самый главный вопрос, который меня мучает - почему там нет меня?! Как и любого другого Казахстанца.

Blog post image

 

И пришло мне в голову несколько причин. Кого мучает тот же вопрос - welcome. =)

 

1. Воспитание

Как бы кто ни ругал Америку, но именно оттуда пошло хорошее выражение: Get rich or die trying. О бренде "Американская мечта" я рассуждать не буду, ограничусь лишь тем, что из всех благ капитализма и демократии, именно это мировое достижение мы (я говорю о казахстанцах) оставили без внимания. У нас есть джинсы, фастфуд, ипотека, но стремления к лучшей жизни - нет.

Оно, конечно, ясно, кто будет им заниматься, воспитанием-то? Родители, которые еще помнят Советсткий Союз с распределениями на работу, и установками на всеобщее равенство (читай - всеобщую нищету)? Или учителя/преподаватели, которые до сих пор получают мизерную зарплату и учат людей тому, чего сами никогда не делали? Или государство нас так учит к чему-то стремиться, развешивая биллборды с содержанием, типа, "Главные ценности народа Казахстана - это стабильность и межнациональное согласие"? Серьезно что-ли?!

Никто не культивирует уверенность в себе, кроме, разве что, представителей компаний сетевого маркетинга.

В итоге воспитывать себя будущие миллиардеры должны сами, в том числе, избавляясь от навязанных стереотипов, типа "быть как все", "стабильность", "средний класс" и прочей ереси.

 

2. Грамотность

Второй вопрос - это грамотность. В любом аспекте жизни, не важно, приоритетен он сейчас для государства или для вашей семьи. И конечно, финансовая и юридическая грамотность. Я сейчас никого не призываю учиться на юристов или экономистов. Просто любое начинание без базовых знаний в данных областях может провалиться.

То, что образование у нас, да и не только у нас штука не обязательная, говорю не только я, но и Марк Цукерберг со Стивом Джобсом. Но разговор не о самом образовании. Вопрос в фокусе. На что нацеливают университеты и прочие высшие учебные заведения? Найти работу и всю жизнь работать на дядю. И многие так и поступают, хотя у некоторых и того не выходит. Обидно как-то. А как же - заниматься любимым делом? Достигать чего-то, чего никто еще не достиг? Совершить прорыв или революцию в "своей" области интересов?

 

3. Общественное мнение

Много ли нас таких, которые не боятся общественного мнения? Которые делают то, что считают нужным, а не то, что считает приемлемым общество? Много ли тех, кто поставил себе цель за гранью "работа-машина-квартира-семья"? Кто на самом деле хочет быть миллиардером? Или даже Триллионером? Или Зиллионером? И не просто хочет, а стремится к этому?

К сожалению, образ богатого человека, как бренд, у нас выглядит довольно нелицеприятно. Агашки, бывшие рэкетиры, экспаты. "Наворовал в 90-ых", "Сел у кормушки", "За каждым большим состоянием стоит большое преступление" - вот что с завистью думает общество честных труженников. Конечно, мало у кого само по себе появится желание стать богатым в такой среде.

 

4. Личностные качества

Лень, страх, неуверенность в себе, боязнь ответственности и прочие качества, в большинстве случаев, в каждом отдельном человеке к какому-то возрасту одерживают полную и безоговорочную победу. Начиная со школы, каждый, кто посмел выделиться из общей массы подвергается гонениям и заслуживает всеобщую неприязнь. В университете - то же самое, ты что, мол, самый умный? И на работе, как правило, если коллектив маленький и дружный. И так всю жизнь. Входит в привычку быть как все. Органичной частью серой массы. И, опять таки, все это будущему миллиардеру суждено встретить и побороть в одиночку.

 

И вроде бы все эти улыбающиеся люди на страницах журнала вполне реальны. Нельзя ведь сказать, что в нашей стране нет умных людей. Нет талантливых. Нет упорных. Нет удачливых.

Но мы имеем то что есть:

  • Учись хорошо в школе. Нет, не чтобы получить такие полезные знания, типа "чему равна 1-ая космическая скорость" или "сумма квадратов катетов", а для того, чтобы поступить в университет на грант.
  • Учись хорошо в университете. нет, не для того, чтобы узнать очередную порцию полезных знаний о том чему равен какой-нибудь десятичный логарифм или кто написал "Так говорил Заратустра" , а чтобы не лишиться гранта и найти работу.
  • Найди стабильную работу. Нет, не ту которая тебе нравится, не ту, где ты сможешь раскрыть полностью свой потенциал, а ту где платят стабильно! Не обязательно много, но стабильно - обязательно! Ипотека же.

 

Потом что? Всю жизнь просиживать штаны, занимаясь неинтересной работой за 1000$ в месяц или вкалывать 24 часа в сутки 7 дней в неделю на любимой работе за $10 000 в месяц? С такими темпами, мой дорогой будущий миллиардер, ты приблизишься к своему заветному миллиарду за период от 10 до 100 тысяч лет.

 

СКОЛЬКО ЕЩЕ ТЫ БУДЕШЬ ИСКАТЬ ОТГОВОРКИ, ДОРОГОЙ БУДУЩИЙ МИЛЛИАРДЕР? =)

1