Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 772 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
03:20, 09 марта 2011

профдеформация журналистов

Ничего нового я сейчас, конечно, не скажу, но я недавно опять в комментах где-то прочитала что-то вроде "да все журналюги всегда врут, я точно знаю"

вот уже сколько лет я в этой профессии, а от такого меня все еще зло берет

хотя все ведь всегда знают, как надо лечить (все врачи - убийцы!), руководить страной (политики продажны!) и учить детей (учителям на все насрать, лишь бы денег со школьников содрать побольше!)

И все журналисты, КОНЕЧНО ЖЕ, врут. Нам ведь именно за это деньги платят: чтобы мы увидели одно, а вам рассказали совершенно о другом - мы все получаем от этого извращенное удовольствие, а главное, мечтаем, чтобы нас завалили судебными исками. Кстати, про настоящее журналистское вранье я еще напишу на этой неделе непременно.

Blog post imageЛюбая профессия "обминает" человека. Журналисты, наверное, самые "глобальные" циники. Каждый из моих коллег может вспомнить десятки диалогов на тему "- что у нас сегодня? - ДТП. - сколько жертв? - да только раненые. - блин, плохо!"
За это зрители, пусть и не знающие тонкостей всей этой кухни, нас ненавидят.

- Ну вы люди или кто? - возмущаются родственники умершей прямо в приемной акимата старушки. Это наша съемочная группа прибыла с камерой на место происшествия даже раньше скорой и захотела "подснять тело".
Мы люди, конечно. Мы "подсняли" только, как тело выносят - издалека. Мы люди, но зрители хотят... правды?

Товарищи, вы уже определитесь: а чего вы, собственно, от нас хотите?

Например, ведет журналист репортаж с места трагедии. Старается выяснить все, получить максимум информации, рассказать о происшествии людям. Стендап на фоне трупов. Люди плюются: стервятники!

Наш телеканал не стал рассказывать зрителям об истинных причинах волнений на журфаке КазНУ, потому что мы, редакторы, посчитали, что это будет никому не нужным подбрасыванием поленьев в и так нехорошо разгорающийся костер. Умолчали из этических соображений. Так мне тут в комментариях попеняли: мол, мы-то думали, что призвание журналиста - рассказывать все как есть без утайки. Люди плюются: вруны и ангажированные сволочи!

Так что нам делать-то? Рассказывать всегда и все как есть, не думая о последствиях такой "правды" или все-таки?!..

Самое занятное: судя по рейтингам программ, люди хотят видеть именно это - чужую смерть, кровь, алкоголиков и наркоманов, страдающих старушек и обездоленных многодетных матерей. Все то, что можно назвать емким словом "трэш". Но никто и никогда, ни под какими пытками в этом не признается. Плюются и смотрят. Смотрят и программу Рейдер, авторы которой, как те говноеды, собирают абсолютно весь трэшак, происходящий в стране. Смотрят и "Другую правду", наш аналог то ли нтв-шной программы "Максимум", то ли ее же "ЧП". Смотрят и думают: как хорошо, что это все не со мной, пронесло. Смотрят и думают: зачем они это все нам показывают?
И нет чтобы переключиться на канал "Культура". Нет, это нет.

А нам - думаете, нам легко каждый день сталкиваться с "фактами-как-оно-есть"? ...мы отсматриваем за день сотни заголовков новостных лент про то, как народ по всей стране стонет, тонет, разбивается, грабит, насилует, режет, горит, судится и погибает от пуль... Вы знаете, если есть участок в голове, который отвечает за сострадание и ужас, то у меня на нем, теоретически, должна бы образоваться ОТТАКЕННАЯ мозоль. Она, в общем, и образовалась. Потому что... ну, если сидеть и представлять себе, что это ТВОЙ ребенок "погиб при пожаре в частном доме" и так три раза, потому что информагентств - три, и все присылают одно и то же, - про работу можно забыть, плюнуть и пойти застрелиться, шоб так не мучиться уже.

Почему же тогда каждый раз, после работы садясь в машину на развозку, на крутом повороте я чувствую, как бьет в мозг адреналин - работа завершена, корка с участка головного мозга, отвечающего за ужас и сострадание, отковыривается, и все эти восемьдесят восемь ДТП за день разом, как вода в прорвавшей дамбе, хлещут... и хлещут... И я понимаю, что, если на работе я - циник, то после нее моментально становлюсь параноиком. И придумываю заголовки для новостных лент: "Сразу четверо сотрудников КТК попали в ДТП в Алматы"...
А кто-то из коллег прочитает, вздохнет и... примется звонить в ДВД, чтобы узнать, нет ли видео.

Оригинал еще февральского поста ТУТ, но я добавила еще пару мыслей и в таком виде принесла на Юви.

Карикатура - Сергей Корсун (с)

0