Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
01:38, 09 марта 2011

Витязь в заячьей шкуре

Ставлю новенькое кресло сенатора против увядшего кочана генномодифицированной капусты, что расположение звезд серьезно влияет на ход выборов. В Год Кролика наша славная оппозиция большей частью повела себя просто по-заячьи – поджав трусливо уши, она ускакала вприпрыжку и никакой морковкой ее уже не затащишь на выборы.

К слову, по восточному календарю это также и Год Кота. Может быть, поэтому казахстанские оппики так полюбили слово бойкот? Бойкот – это котенок (бой-мальчик, англ.).

Кто подставил Кролика Бутю?

Вот тот же Булат Абилов из ОСДП «Азат» сначала громогласно объявил, что будет бороться за президентское кресло, а потом испугался. А ведь пойди Абилов на выборы даже при минимуме шансов, то он мог бы вполне заслужить прозвище Булат Львиное Сердце. Тем более что Булат переводится как особо прочная, изготовленная по утерянной восточной нанотехнологии сталь. Как там у Лермонтова:

«Люблю тебя, узорный мой Булат,

Товарищ светлый и холодный.

Не знал дороги раньше ты назад

На бой тебя точил Жаке* свободный.»

* Жаке – Жармахан Туякбай, один из вождей ОСДП «Азат»

А теперь хваленый Булат повел себя как контрафактная «холоднокатаная отожжённая листовая сталь толщиной 0,08—0,32 мм» - жесть!

Согласитесь, тут максимум тянет на титул Витязь в заячьей шкуре.

Конечно, своей позорной капитуляции без боя они продолжают придумывать всякие детские отговорки, но из за всего этого предательски выглядывают заячьи уши. И ведь все есть у них – и программа, и организация, и «капуста» (заячья). Вот только нет львиного сердца. А без него ни царем зверей, ни главой государства не станешь.

Долгоиграющий проигрыватель Абдильдин

А где же смелость наших ортодоксальных коммунистов? Где пламенный Газиз Алдамжаров, который после того как потерял кресло большого госчиновника не устает критиковать власть? Сколько лет пели его соратники о непревзойденной мудрости и неувядаемой харизме товарища Алдамжарова - где же она? Или это был всего лишь Газиз на час?

Куда подевался неистовый трибун и отважный карбонарий Толен Тохтасынов, который не так давно совершил внезапную политическую линьку? Скинув лоснящуюся шкуру крупного бизнесмена, он напялил на себя потертую личину секретаря КПК, тем самым расколов партию как орех.

И тут же начал мурлыкать под нос «Наш паровоз вперед лети!». Неужели пришло ему время петь «Тохтасын паровоз, не стучите колеса»?

Я еще понимаю бывшего первого секретаря комми Серикболсына Абдильдина: он с самого начал независимости пытался быть равным Нурсултану Назарбаеву, но всегда и всё проигрывал – президентские ли выборы, парламентские или местные. Поэтому его и прозвали «долгоиграющим проигрывателем».

Где вы, коммунистические братцы–кролики, ау?

Не «Алга», а «Артка»

Увы, не сможет Владимир Иванович Козлов стать Владимиром Красное Солнышко для Казахстана. Если человеку не хватило духу даже выучить государственный язык, где уж ему быть главой республики. А ведь для вас, Козлов, государство сделало многое в смысле бесплатного обучения казахскому языку. Зря он, конечно, ляпнул про то, что не успеет выучить за два месяца язык, который не учил 20 лет. Ему уже злые языки дали обидное прозвище - Дымбыльмес, что на государственном языке, которого он не знает, означает -Незнайка.

Почему бы Аблязову не подкинуть на обучение языка по какой-нибудь шпионской методике своей креатуре деньжат из тех 10 млрд долларов, которые он «тиснул» у вкладчиков БТА? Или решил он его сделать Козловым отпущения?..

А то ведь г-н Козлов и не догадывается, поди, что название партии «Алга», которой он руководит, переводится с казахского - «вперед». Иначе он бы задумался, что пора переименоваться во что-нибудь менее амбициозное типа – «Артка» (назад) или «Коян» (заяц).

Оппозиции, похоже, сейчас крайне нужен свой дедушка Мазай, который бы собрал этих перепуганных зайцев в одну лодку. С другой стороны, проводись президентские выборы в следующем году - в Году Лошади, эксперты все равно ржали бы как кони над результатами этой компании…

В любом случае отечественные оппозиционеры разных мастей с полным правом могут называть друг друга – братцы-кролики.

Конечно, и зайца можно научить играть на барабане, но вверять в их робкие лапки судьбу страны?..

0
426
9