Yvision.kzYvision.kz
kk
Путешествия
Путешествия
Путешествия
3 500 постов463 подписчика
Первый казахстанский специализированный проект про путешествия, отдых и туризм
2
23:49, 08 марта 2011

Между небом и землей нету границы! - Солёное озеро Salar de Uyuni

картинка

Озеро Солончак Уюни является одним из самых интересных, необычных и увлекательных озер Боливии, а все вовсе не потому, что это озеро, а потому что оно напрочь отличается от обычного нашего понимания озера. Оно известно во всем мире, потому как его площадь составляет 10 582 км² и оно считается самым большим соленым озером во всем мире.

картинка

Иногда, путешествуя в самом забытом и покинутом месте планеты, там, где не должны жить люди, в пустыне, находящейся на высоте почти 4000 метров, можно наткнуться на поистине незабываемое зрелище. Только представьте себе — огромное, твердое озеро Уюни, площадью более 10000 квадратных километров, поверхность которого — зеркальная, практически абсолютно ровная. Очутившись в таком месте вполне можно почувствовать себя на другой планете.

картинка

Но, стоит только нагнуться и попытаться попробовать на вкус то, что находится под ногами, как все становится предельно ясно — это соль! Гора соли, море соли, пустыня из соли — это Солончак Уюни, это десять миллиардов тонн соли!

картинка

Итак, Солончак Уюни (исп. Salar de Uyuni) — высохшее соляное озеро на юге пустынной равнины Альтиплано, Боливия на высоте около 3650 м над уровнем моря. Имеет площадь 10 582 км² и является крупнейшим солончаком в мире. Располагается в окрестностях города Уюни на территории департаментов Оруро и Потоси на юго-западе страны.

картинка

Озеро Солончак Уюни – это само по себе практически высохшее соленое озеро, которое находится на юге пустынной равнины Альтиплано, а точнее в окрестностях города Уюни на территории таких департаментов как Оруро и Потоси. Самыми главными минеральными ресурсами, которыми располагает это озеро, а точнее те минералы, которые в нем находятся являются галит и гипс. Все это озеро само по себе представляет один большой сгусток соли, которая находится на всем его дне и пролегает на глубину до 8 метров, а потому в сезон дождей в Боливии озеро наполняется не много водой и образовывает одно большое, а точнее самое большое в мире зеркало. С экономической точки зрения этот солончак представляет очень большое значение для Боливии, в виду его колоссальных запасов соли, добыча которой ведется по сей день. Всего насчитывается около 10 млрд т соли в этом одно озере.

картинка
картинка
картинка

Внутренняя часть Уюни покрыта слоем поваренной соли толщиной 2—8 м. Во время сезона дождей солончак покрывается тонким слоем воды и превращается в самое большое в мире зеркало.

картинка

Соль в Солончак Уюни идет не только в пищу и на сувениры любопытным туристам. Из нее здесь даже строят, и внутри помещений буквально все сделано из соли — кровати-лежанки, столы. Группы приезжающие сюда с ночевкой получают шанс переночевать в уникальном соляном отеле, стоит это около 20 $ за ночь.

картинка

Единственное, что запрещается делать внутри таких зданий, хоть и очень хочется — облизать все вокруг. Но, после исчезновения меблировки, хозяева запретили так себя везти, и развесили кругом объявления: «не облизывать!»

картинка
картинка

Солончак Уюни. Это один из самых захватывающих пейзажей в мире. Великолепная область с внушительными солеными пустынями, с действующими вулканами, с островами кактусов и гейзерами. И все это как иноземные пейзажи.

картинка
картинка
картинка
картинка
картинка

Гейзер

картинка

Гигантские окаменевшие деревья

картинка
картинка

И множество соленых пирамид

картинка

Уникальность озера Уюни используют даже в космонавтике — благодаря большому размеру, плоской поверхности и высокому альбедо при наличии тонкого слоя воды, а также минимальной девиации высоты, солончак Уюни является идеальным инструментом для тестирования и калибровки приборов дистанционного зондирования на орбитальных спутниках. Чистое небо и сухой воздух Уюни позволяют провести калибровку спутников в пять раз лучше, чем если бы использовалась поверхность океана.

 
картинка
картинка
картинка
картинка
картинка
картинка
картинка
Blog post image
Blog post image
Blog post image
Blog post image
Blog post image
Blog post image
Blog post image
Blog post image

Это были великолепные пейзажи озера Солончак Уюни

источник: http://ilike.kz/tips/show/243/

2