Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
02:10, 08 марта 2011

Праздник, любимый нами!

Дорогие представительницы прекрасной половины! От всей души поздравляю Нас с этим замечательным праздником!Пусть все наши мечты сбудутся, над головой светит яркое солнце и мужчины носят нас на руках! =)

Blog post image

А Вы знаете откуда произошел этот праздник?

Многим сейчас сразу же приходит в голову Клара Цеткин, Вторая Международная социалистическая женская конференция 1910 года (хотя и это мало кто знает). Вы правы, но это будет несколько позже некоторых определяющих историю данного праздника событий.

Впервые , 8 марта 1857 года работницы текстильной промышленности и фабрик по пошиву одежды в Нью-Йорке прошлись "маршем пустых кастрюль" в знак протеста против неприемлемых условий труда и низкой заработной платы. Женщины в то время работали до 16 часов в сутки, а их зарплата была ниже зарплаты мужчин. Да, меня бы это тоже возмущало! Но тогда это результатов не принесло. Было еще много попыток женщин обратить на себя внимание: 8 марта 1908 года, 23 февраля 1917 ( 8 марта по новому стилю) и т.д.

И вот, в 1910 в Копенгагене Клара Цеткин предлагает эту, по истине революционную в то время, идею, - учредить международный женский день. Но тогда это имело некий другой характер, нежели просто дарить женщинам подарки и называть их лучшей половиной человечества. Тогда женщины предполагали привлекать внимание общественности к их проблемам путем митингов, шествий и т.п. Так началась современная история Женского дня.

Страны, в которых официально отмечается праздник 8 марта: Афганистан, Армения, Азербайджан, Беларусь, Буркина Фасо, Камбоджа, Китай (официально обыкновенный для всех рабочий день), Хорватия, Куба, Грузия, Гвинея-Бисау, Эритрея, Казахстан, Киргизия, Лаос, Мадагаскар (выходной только для женщин), Молдова, Монголия, Черногория, Непал, Россия, Сербия, Таджикистан, Туркменистан, Уганда, Украина, Узбекистан, Вьетнам, Замбия, Кирибати.

Сейчас этот праздник приобрел более спокойный характер: никто из женщин не выходит на митинги, не пытается доказать свою правоту. Все просто наслаждаются вниманием мужчин, радуются красивым подаркам и просто счастливы, что они ЖЕНЩИНЫ!

Blog post image

0
291
5