Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
21:41, 07 марта 2011

Очень интересная статья об украинской группе Fleur

Минимализм - это современное направление в искусстве, которое характеризуется свободой от лишнего, простотой, точностью, ясностью, а также минимальным числом деталей. Минимализм, как отдельное направление, начал свое развитие в Японии, которая, как известно, немногословие и выразительность предпочитает избыточности и болтовне. Только вспомните букеты - икебаны из засушенных цветов, суровость японских самураев, лаконичность стихов хокку - и все сразу станет понятно.

Минимализм имеет массу поклонников по всему миру и дает о себе знать в различных формах творчества - изобразительном искусстве, архитектуре, литературе, дизайне, музыке. Ведь минимальность деталей - это символ свободы, творческого мышления, простора фантазии. Именно поэтому минимализм присущ самодостаточной, яркой и неординарной личности, которой необходимо творческое пространство для возможности выразить, проявить себя.

Минимализм - это очень популярное сегодня направление в музыке, которое характеризующееся простотой музыкальных структур, лаконичностью форм, а также их упрощенной подачей. Такая музыка получила название "меблировочная" и была создана в 20 веке композитором Эриком Сати, однажды представившим на суд своих товарищей композицию под названием "Обои в кабинете префекта" или " Железный коврик для приема гостей".

Эта музыка, имевшая особенность повторяться сколь угодно долго, практически не надоедая слушателю, в те времена не нашла такого признания, которым она пользуется сейчас. Еще несколько композиторов той эпохи, как и Эрик Сати, пытались понять и использовать это музыкальное направление - но, к сожалению, слушатели еще не были готовы к таким музыкальным экспериментам, и минимализм пришлось отложить до лучших времен.

Сегодня яркими примерами минимализма являются такие направления как "хаус", "транс", "техно" Электронная музыка, которая стала образцом современного минимализма, взяла в качестве образца примеры классиков минималистической музыки - Филлипа Гласа, Эрика Сати, Стива Райха. Они основаны на таких технических приемах как повторение, разбиение ритма.

Но есть коллективы, которые не хотят ограничиваться только электронной музыкой и создают свою, романтическую и мелодичную музыку в новом стиле, совмещая по сути несовместимое - лиричные напевы и четкую размеренность минимализма. Что интересно, им это удается. Ярчайшими представителями этих групп являются Флер, которые, устав относить себя к какому либо музыкальному течению, придумали свое, назвав его cardiowave - волна, идущая из сердца.

Группа Флер - это украинский коллектив. Их музыка получила признание не только в Украине, но и в Европе. Они превосходно сочетают в себе сентиментальность, лиричность и иногда мрачность мелодии, комбинирующую классическое и электронное звучание. Флер ищут нечто новое, нетипичное, балансируя на грани инди-рока, фолк-рока и готики.

Группа Флер расширила понятие минимализма, преподнеся слушателю его красоту и лаконичность в совершенно ином образе, тогда как "минимал" является прерогативой танцевальной электронной музыки.

Минимализм в музыке на сегодняшний день раскрывает новые грани и по праву является одним из самых популярных музыкальных направлений, становясь на один уровень с музыкой в стиле рок, поп, рэп, а также кантри.

0
261
0