Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
0
13:49, 21 июня 2009

Semantic Web

В кризисе всё что плохо держится просто отрывается и умирает. Все на своих шкурах почувствовали, что теперь настаёт время, когда люди будут давать деньги, только за то, что действительно приносит пользу. В Интернете очень много хлама, которому уже место на свалке и уже нужно продвигать новые технологии! Про одну из них хочу сегодня написать - это Semantic Web.

Это технологию придумал такой человек как Тим Бернес-Ли. Этот гений придумал WWW, благодаря которому мы сейчас можем общаться.… Но ему это показалось мало и он начал думать, как его можно улучшить. Он предложил, что нужно, чтобы браузеры понимали страницу. Какие трудности в связи с этим возникают? Например, как можно описать нашу речь? Нам ясно, но вот роботам нет. Нужно придумать такой язык, который мог описывать всё и заставить им пользоваться всем людям. Но это трудно! Проблема поисковиков очень большая, например, я хочу купить пиво, пишу в Google слово "пиво", а он мне находит страницу, где кто-то писал: «Я не люблю пиво! Я псих!». Но Google не знает, что эта страница мне не подходит, он мне показал, что тут есть слово «пиво» и на эту страницу много людей заходит… Тим поступил мудро он придумал язык и семантику к нему.

Тим руководит консорциум W3C, который разрабатывает стандарты для Всемирной Паутины. И они придумали RDF язык, который описывает семантические странички (дополняет XML) и OWL язык для описание семантики, таким способом он думает обновить весь WWW.

Если вам Интересно узнать дальше, скажите я подготовлю пару примером и расскажу какие проекты уже есть. И также в будущем покажу пример маленького агента, который бегает по Семантической Паутине, если вам интересно конечно... В Интернете очень много информации по этой тематике, но она часто повторяется.

0
266
6