Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
1
13:03, 06 марта 2011

Я говорю

Blog post image

Оскар загадочен. Идея вручения премий произведениям искусства вообще загадочна. То есть как бы премии ничего не приносят, кроме роста зрительского внимания (с другой стороны в кино разве что-то ещё важно? только не говорите, что Пазолини обделили вниманием, ладно?), но сам факт получения премии будто добавляет к самому фильму что-то. К самому объекту фильма, да.

Мне бы очень хотелось порассуждать, что говорит факт вручения Оскара "Королю говорит" о социологической ситуации в Америке, состоянии искусства и мироздания, но я недостаточно для этого умна, а к тому же в данный момент хочу спать. Поэтому про саму Королевскую речь:

Главным определением фильма я бы назвала его синтетичность. Когда визуальный стиль доходит до высоких планок, то он становится синтетикой. Все эти крупные планы смещённые в одну из частей экрана, холодная палитра, высокая контрастность, сексуальные морщины Джефри Раша и кривой рот Колина Ферта выглядят до того стильно, что становятся синтетическими. Причем это не тот вид эстетики который своей синтетичностью гордиться, как гордились хим.производством во время индустриальной революции, синтетика как символ будущего, как позитивистский знак победы разума и человека над всем остальным. Нет, это другая синтетика, та которая специально косит под натуральную ткань, которая может по всем характеристикам на натуральную и похожа, но по природе то синтетикой она и осталась. "Король говорит" это "прелестная картинка" которая лишена способности даже вызвать тошноту. И в тоже время отражение реальности,

ну то есть реальности такой, какая она есть,

где самая главная проблема это не выиграть войну,

а что-то сказать.

1
164
8