Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 772 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
06:35, 06 марта 2011

Зеркало российского хоккея

"На старт, друзья! "Золотая шайба" зовет!". С этого призыва в газете "Пионерская правда" в декабре 1964 года в нашей стране зародился самый массовый хоккейный турнир.

Турнир "Золотая шайба" отражает взлеты и падения российского хоккея, является его своеобразным зеркалом. Бурный расцвет в 70-80-е годы, забвение после распада СССР и стремительное возрождение в последнее десятилетие. Это турнир, без которого хоккей не стал бы столь массовым видом спорта, другими словами - не приобрел бы миллионов почитателей. Сейчас начинание Анатолия Тарасова, а именно его принято считать отцом-основателем турнира, переживает вторую молодость. Пионеры "Золотой шайбы" и мечтать не могли об условиях, в которых игры турнира проводятся в настоящее время. Самодельная амуниция уступила место профессиональной экипировке и защите, а дворовые коробки - современным дворцам спорта. Да что говорить! В Москве финальные игры во всех четырех возрастных категориях проходили во Дворце спорта "Мегаспорт". КХЛ уже может начинать завидовать!

Кстати, наверное, не все знают, откуда у турнира такое название. После победы сборной СССР на Олимпиаде 1964 года в Инсбруке корреспондент "Пионерской правды" привез домой шайбу с финального матча против канадцев. В редакции эту шайбу окрестили золотой, а уже в честь нее и назвали турнир. В сезоне 1964/1965 за право стать первым победителем "Золотой шайбы" боролись 57 команд, и по иронии судьбы главный приз - клюшку с автографами игроков сборной СССР - завоевала команда "Шайба".

В первом же турнире принимал участие и один из руководителей нынешней "Золотой шайбы", заместитель председателя Москомспорта Алексей Пыжов.

- Наша команда называлась "Белка". Наверное, потому, что в ЖЭКе нам выдали оранжевую форму. Экипировки тогда никакой не было. И тут очень выручал журнал "Наука", который служил у нас вместо наколенников, - не без улыбки вспоминает Пыжов.

В 70-80-е годы число команд, игравших в турнире, доходило до четырех сотен. В это время через "Золотую шайбу" прошли будущие звезды мирового хоккея: Каменский, Билялетдинов, Крутов, Фетисов. А Игорь Ларионов так впоследствии вспоминал о "Золотой шайбе": "Жена как-то разглядывала наш семейный альбом. Еще молодая мама, отец, брат Женя. Наткнулись на фотографию, где мне тринадцать: в хоккейной форме сижу на лавке, отдыхаю между сменами. Это я в Череповце, на финале всесоюзного турнира "Золотая шайба". Мы, воскресенцы, первыми тогда стали. Там наша тройка получила приз как самая результативная. Приз газеты "Пионерская правда". А взрослыми мы вместе с Крутовым и Макаровым шесть лет подряд аналогичный приз получали, только уже другой газеты - "Труд".

- В нынешнем сезоне финальные турниры трех возрастных групп состоятся в Йошкар-Оле, Краснодаре и Белгороде, - рассказывает нынешний председатель "Золотой шайбы", двукратный олимпийский чемпион Игорь Ромишевский. - В Москве мы решили провести и турнир среди младшей группы (ребят 2000-2001 г.р.). Причем только в этой возрастной категории разрешается участие в турнире представителей СДЮШОР и ДЮСШ. "Золотая шайба" вносит большой вклад в популяризацию здорового образа жизни. Когда "Шайба" только зарождалась, цель турнира заключалась в том, чтобы находить талантливых ребят и рекомендовать их в клубы. Сейчас в Москве очень много спортивных школ, там готовят детей с пяти лет. И задача "Золотой шайбы" стала другой - развивать массовый спорт.

И свою задачу турнир выполняет. За последние восемь лет число команд, выступающих в "Золотой шайбе", только увеличивается. А сейчас этот показатель почти дорос до отметки 70-80-х годов. Значит хоккей - это действительно наша игра!

http://onlineusadating.gratuit-hosting.com

0
230
1