Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
0
05:21, 06 марта 2011

Проблема молодежи при выборе специальности, будущей профессии.

Уверен то что вы сейчас прочтете вызовет у вас много противоречий(наверно)

Вот кто за то что бы учится после школы в каком нибудь из наших универов? или институтов? Конечно же все! Ведь это Высшее образование! Как без него? Тебя без этой корочки никуда не возьмут!!! Никакого карьерного роста!!! будешь работать за 60 тыс. тг. всю жизнь без выс. обр. или вообще не найдешь работу..

Блин вот как так? Как ученик закончивший школу может знать кем он хочет быть? Какую профессию выбирать ему на всю жизнь! Ну да оканчивают школу в 18 лет! Ведь в этом возрасте еще может быть есть какое то сознание! Он уже наверно думает как бы пробится в жизни! Но это малый процент(моё мнение)...

Вы наверно сами знаете многие из тех кто окончил какой либо универ на какую либо специальность все равно идут работать не по профессии! Интересно почему? у меня есть несколько вариантов:

- бараний эффект - это когда один друг идёт учится на какую либо профессию, а остальные по разным причинам идут туда же! ну может потому что тот кто первый сделал этот выбор так рассказал им про то что это профессия крутая что они тоже этого захотели! или потому что им там вместе учится будет легче и веселее О_о... ааа блин что за фигня!

Я помню мне тоже предлагал один друг пойдем учится в казгу! вместе там будем двигаться у меня там братья учатся и все мои знакомые там! будет весело!

- легкость в обучении - бывает когда кто то по слухам услышал что где то учится легче чем в другом месте! "ОО дану тогда давай туда поступим и будет нам халява"

- заработаная плата - тоже распространенный вариант! Когда тебе говорят "иди на бухгалтера или нефтянника! Им такие деньги платят!"

- напутствие родителей - Когда выбираешь свою сферу деятельности пекутся больше всего родители! ну может у кого как... и дают разные советы! не ну конечно родители больше знают! НО... зачем говорить куда тебе поступать! и кем быть в будущем! ведь ребенок сам должен выбирать где ему лучше! ну или родители должны подчеркнуть его лучшие качества что бы бедный заблудившийся сын или дочка выбрали правильный путь.

Ну там еще много разных причин у каждого своё!...

Идём дальше! Выбирает себе блудный сын будущую профессию и идёт учится! И в какой то момент его осиняет что это не его! Ну не любит он это делать! Ай вот незадача, ты ведь уже поступил, заплатил деньги, столько времени проучился, куда назад? Мозги не морочь и учись дальше!

Ну вот бедный студент смиряется и учится там до конца! А зачем там студент учится? ну что бы в будушем стать хорошим специалистом и работать на кого то получая хорошую зарплату! Эта модель хорошего работника строится в течений 3-4 лет, внедряется студенту глубоко в мозги! И вышедши окончив университет студент думает как бы найти работу на которую он отучился! ДА именно на ту которую отучился и уже не важно то что это ему не нравится! потому что он потерял на это 3-4 года! ищет работу и узнает что везде требуют опыт работы 1-3 года! ГДЕ ЕМУ ВЗЯТСЯ СТУДЕНТУ!?? ну да ладно.. в конечном итоге работает в какой нибудь гребанной работе! ИЛИ если повезет родственники его запихнут на какую нибудь нормальную работу!

Ах да вот еще что на своем опыте понял что, все что учит студент в универе ПАРАША! потому что на работе ему это не надо! ну конечно ОТЧАСТИ! ну от силы 25% того что он учил в универе ему понадобятся на работе!

Вообще не надо учиться в универе что бы потом работать кем то!(да еще и тратить на это деньги с шестью нулями) По мне надо идти работать! 1 год работы бухгалтером равно 5 лет учебы на бухгалтера! НАФИГА эта заморочка с учебой и забивание головы всякой парашой!?? Все это всего лишь формальность! имеешь корочку значит учился! молодец! значит ты специалист!

КОТОРЫЙ НЕ ХОДИЛ НА УЧЕБУ И РАЗВОДИЛ ВСЕ ЗА ДЕНЬГИ! КОТОРЫЙ НИФИГА НЕ ЗНАЕТ О СВОЕЙ ПРОФЕССИИ...

Вот к примеру! Компании нужен сотрудник, и они ищят себе хорошую кандидатуру! Так вот приходят к нему двоя. Оба одинаковых возрастов. Только у одного опыт 3-4 года нет дипломки, а у другого есть дипломка такая вся красивая, но он нифига не знает. ОО какая дилемма. Кого бы взять?? Интересно работодатель вообще задумываться будет при выборе? да конечно нет! опытный в любом случае лучше!

Да появляется вопрос а как взятся опыту тому кто без дипломки и с опытом? Да мне кажется если придёт в компанию какой нибудь пустоголовый парень после школы, НО С БОЛЬШИМ желанием работать и получать опыт! То его возьмут и если он проявит себя и свое желание работать, то и платить ему не жалко!

Здесь наверно много спорных вопросов.. Это просто мое мнение.. Не удивительно если много ошибок и противоречии.

В общем у меня есть идея как бороться с этой проблемой молодежи Выбирающие неправильные пути! Как сделать так что бы хотя бы большая часть поступающих не делала ошибок! И не падала в яму... Вот только осуществить идею один точно не смогу) Она в голове у меня уже 3 года...

0
371
0