Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
9
12:20, 07 марта 2011

Моя страна

Ладно, мне это надоело. Буду обращаться к патриотам, бьющим себя в грудь и кричащим "это моя страна, это моя земля". Предки у него воевали за эту землю, сам он тут родился, много для страны сделал. Ты, ты, да ты. Надежда и опора Казахстана, с тобой сейчас буду разговаривать. Ты молодец, я тобой восхищаюсь, Президент уже готовит указ о награждении тебя орденом. Вот что нужно сделать.

1. Приезжаешь в город Алматы (а я думаю, что другие города не сильно отличаются в этом смысле), едешь в ущелье Ремизовка, на гору Кок-Тюбе, на улицу Горная и ещё, если надо, подскажу тебе несколько десятков мест. Да даже в центре города их хватает. Видишь вокруг такие каменные заборы, каждый метр которых стоит больше, чем ты заработаешь за всю свою жизнь, кованые ворота ростом в 5 метров, оттуда ещё Эскалады и Каены выезжают. Не перепутаешь. Подходишь. Загорается прожектор, по колючке начинает приветливо искриться ток. Из окошка вылазит заспанный охранник в униформе с пистолетом. И ты ему скажи, что это твоя страна и твоя земля, и что ты хочешь вот погулять по своей земле, которая там, за забором. В горы тебя потянуло, на свежий воздух, в бывшие народные яблоневые сады. Знаешь, что он тебе ответит? А я знаю. Он скажет, что это частная собственность, тебе не положено знать чья, и за эти ворота такие нищеброды как ты не попадут в этой жизни никогда, если только не наймутся в прислугу. И гектары бывших народных яблоневых садов ты не увидишь никогда в этой жизни. Это, знаешь, НЕ ТВОЯ земля в ТВОЕЙ стране. Не знаю, как так вышло.

2. Не унываем. Едем к славному озеру Капчагай, да или к любому другому озеру. Приезжаем, жара, хочется купаться. Оп-па, а весь берег огорожен какими-то сетками рабица, вагончики стоят. И такой грязный равнодушный человек выходит. Говорит, что для того чтобы попасть на заваленный пустыми бутылками и бычками пляж с мутной водой, в которой плавают какие-то ботинки, тебе нужно заплатить денежку. Почему так? Это же твоя страна, друг. "Город мой, район не мой." Это, оказывается, опять чья-то частная собственность. Снова на ТВОЕЙ земле есть кусочки НЕ ТВОЕЙ земли. Такие большие кусочки, раз в тысячу больше размером, чем весь твой дом, двор и район.

3. Не сдаёмся. Едем на Городское Бурундайское кладбище. Хотим похоронить любимого усопшего дедушку. Приезжаем. Выбираем место такое солнечное, недалеко от дороги, где дедушка рад бы был закончить свои дни. Показываем место смотрителю кладбища. А он говорит, что тебе нужно заплатить 50 000 тенге. Ему. На месте. Как так? В ТВОЕЙ стране на ТВОЕЙ земле ты не можешь похоронить дедушку там, где он хотел. В рамках кладбища, замечу. А вот так. Чем ближе к дороге, тем дороже. Там только уважаемых людей хоронят. Были ли твой дедушка настолько уважаемым (читай - богатым)? А есть вообще кусочек кладбища, который забором огорожен - там я совсем не знаю, кого хоронят. Не видно. Наверное особенно верных стране патриотов.

4. Ещё поедем? Да легко. Едем на перекресток улиц Фурманова и Жолдасбекова. Там находится Резиденция Президента РК. Огромный такой дом, построенный на народные деньги на народной земле. Не личный дом какого-то человека, а резиденция Президента. Собственность государства, а значит ТВОЯ. Подходишь к воротам, там такие мальчуганы в форме стоят навытяжку с автоматами. Начинаешь глазеть, как там живёт наш президент. Интересно же. Там у него травка, красота, чистота. И раз - подходит к тебе человечек у штатском и с напором спрашивает, какого лешего тебе здесь надо. Ты не забудь ему сказать, что ты в СВОЕЙ стране смотришь на СВОЮ землю, на которой построена резиденция ТВОЕГО избранника, который призван защищать интересы народа, а значит и ТВОИ тоже. И послушай, куда тебя пошлют. Как-то так выходит, что нет у тебя права даже посмотреть на землю в ТВОЕЙ стране.

5. Можешь ещё пойти на собеседование в какую-нибудь крупную компанию. С красивым иностранным названием. Приходи и говори, что хочешь там работать. А они тебе - выучи сначала английский в совершенстве и китайский желательно. А ты им - это МОЯ страна и я здесь разговариваю на МОЁМ языке. Конечно, разговаривай. У себя дома. А на работу они тебя почему-то не возьмут. Страна ТВОЯ, а вот правила НЕ ТВОИ.

Надо продолжать? Может, ты хочешь в СВОЕЙ стране выбрать президента? Обойдёшься. За тебя уже выбрали. Может, тебе хочется в СВОЕЙ стране сходить на закрытие Азиады? Перетопчешься, тебя не пригласили. Может, ты в СВОЕЙ стране хочешь выйти на площадь и высказать своё мнение по какому-то вопросу? Фигушки. Пойдешь ты не на площадь, а в самый дальний парк города, в 8 утра. Если ещё разрешат.

Что ещё бы ты хотел сделать в СВОЕЙ стране на СВОЕЙ земле? Выбирай. А я тебе скажу что - ты можешь пойти в армию и защищать независимый Казахстан, защищать СВОЮ страну и СВОЮ землю, за которую с кем-то воевали твои предки. Правда, они воевали, а получил кто-то другой. Но разве тебе это важно, ты же настоящий патриот. Не перепутай только, что защищать, а то очень много в ТВОЕЙ стране НЕ ТВОЕГО.

Используй головной мозг, дружище. Минусуй, комментируй, ругайся. Я же всё это выдумал.

9