Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
09:07, 20 июня 2009

Про рейтинги... в оффлайне

Лирическое отступление

Этот пост навеян недавним постом Марата. Цель - показать всю несостоятельность числовых рейтингов как таковых в моем университете. Все размышления являются моим собственным имхо, если в вашем учебном заведении ситуация лучше - отпишитесь, мы порадуемся.

Поехали

Рассмотрим нашу всеми любимую кредитную систему обучения. Как вы знаете, тут нет ни "пятерок", ни "четверок", как при старой, линейной системе. Успеваемость учащихся оценивается по 100-балльной шкале. И уже далее эти баллы трансформируются в т.н. баллы GPA - средневзвешенные по часам.

Итак, гипотетическая ситуация. Вы - человек, 2 года назад окончивший университет, степень - бакалавр, кредитная система обучения. На руках - диплом (не важно какой).

Марат пытался выявить зависимость рейтинга от качества постов. Мы же попробуем выявить зависимость баллов от качества мозгов.

1) Абсолютный показатель

Что показывают ваши баллы в районе 80-100? Да, мы знаем принцип получения баллов (особенно на рейтинговых/рубежных/модульных контролях). В целом есть понимание, что тот, у кого больше рейтинг по определенному предмету - тот "ботаник", "заучка" и т.п. ( ____ - вписать нужное). Но есть одно но - каким образом учащиеся их добиваются.

Для этой функции достаточно вписывать в зачетку "деньги" или "реальные знания и старания" или, что еще интересней, "подхалимство".
Существующие баллы не показывают больше ничего.

2) Относительный показатель

У вас средний балл - 93. Этот показатель как-то характеризует качество моих знаний относительно других студентов? Нет. Вы не можете сказать, что те, кто впереди умнее, а те, кто позади — простите, тупее.

Относительный показатель тоже не работает.

3) Активность

Может быть рейтинг показывает активность студента — как много он посещает занятия/отвечает на парах? Опять нет. Кредитная система позволяет не посещать занятия даже целый год, а затем без проблем продолжить обучение.


4) Резюме

Рейтинг по кредитной системе в моем университете - полная фигня, ничего он не показывает. Это субъективно, но у меня есть знакомые, которые "делают" превосходят преподавателей по знаниям и умениям в профильных предметах, но у них средние баллы. Если рейтинг оставлять, то надо сбрасывать его каждый месяц и начинать с нуля, поможет это или нет - покажет время.

Единственным нормальным показателем для студента является его знания и умение их применять. Не знакомыми (количество знакомых тоже фигня), а всеми теми людьми, которые пользовались продуктами его труда после окончания университета.

Имхо.

0