Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
0
06:29, 04 марта 2011

Мэлс Яблочное Зернышко

Имя у этого кандидата в президенты - Мэлса Елеусизова – весьма необычное. Оно составлено из первых букв фамилий классиков коммунизма - Маркс, Энгельс, Ленин, Сталин. Сам бог ему велел стать политиком, но Мэлс всю жизнь упирался воле Всевышнего и был экологом. Кстати, он и сам тоже основоположник, однако не коммунизма, а практической экологии в стране.

И все же после сорока лет эти роковые имена все-таки затянули Мэлса в большую политику.

Четыре сбоку – ваших нет

Четыре источника и четыре составляющие части сыграли большую роль в жизни носителя имени. Да вот сами посудите: как и Маркс, Елеусизов всю жизнь разоблачал механизмы эксплуатации. Только Карл говорил об этом применительно к людям, а Мэлс о хищнической эксплуатации природных ресурсов.

Подобно Фридриху Энгельсу Мэлс стал мастером эпистолярного жанра и за свою жизнь написал много писем, особенно «открытых». Однако не Карлу Марксу или там ренегату Каутскому, а акимам Алматы и Алматинской области, министру охраны окружающей среды и т.д.

Невольно подражая Ленину, Елеусизов любит прятаться в шалаше. Но если Владимир Ильич там скрывался от Временного правительства, то Мэлс Хамзаевич просто от непогоды в дни ежегодного сплава по Или. Или во время другой экологической экспедиции. И при этом обыкновенно напевает – «Соглашайся хотя бы на рай в шалаше, если терем с дворцом кто-то занял».

А еще они оба любят таскать с соратниками тяжелые бревна на субботниках по очистке общественных мест от мусора.
Наконец, под влиянием Сталина Мэлс всю жизнь сажал. Но «усатый палач» сажал людей в лагеря, а безусый эколог - деревья по всей республике. Сталин по этому поводу любил важно приговаривать: «Лес рубят - щепки летят». А Елеусизов гневно восклицает: «Лес рубят?! - головы у чиновников полетят!»

Поэтому от Сталина остался всего лишь ГУЛАГ, а от Мэлса потомкам – сады и скверы. Вот недавно он выступил с инициативой 20 марта установить мировой рекорд по единовременной высадке деревьев в Казахстане в рамках акции "Зеленый лист".

Экологически чистый кандидат

Вообще говоря, этот Мэлс еще с 80-ых годов стал отравлять мне, как и тысячам других алматинцев жизнь. Из-за него я перестал есть местную рыбу, потому он рассказал всем, что самые большие сазаны и прочие рыбы из семейства карповых нагуливают вес в отстойниках городской канализации. С тех пор я не покупаю и не ем в Алматы подобную рыбу.

Благодаря Мэлсу наш накопитель стоков Сорбулак прославился во всем мире как «самый большой унитаз планеты» - дернешь за ручку, и смоет Капшагай и еще несколько поселков по пути. Пугает он нас также и мореными озерами в горах Алатау и коварными селями. При этом еще и приговаривает – для вашей же пользы!

Уже многие годы он бьется как жерех в мелющей реке Или над решением проблем защиты нашей природы и над тем, чтобы привить экологическое мышление всему населению страны. Для этого он и создал экологическое объединение «Табигат» («Природа»).

Кстати, я подумываю над тем, чтобы в будущем назвать одного из своих внуков именем Бек - по первым буквам фамилий тех, кто внес достойный вклада в озеленение нашей любимой Алматы. Б - Баум Эдуард – ученый-лесовод, заложивший одноименную рощу, К- Колпаковский Герасим – генерал-губернатор Семиречья, превративший Верный в настоящий сад. Ну и Е – Елеусизов.

Положа руку вместо сердца на набухшую почку вишни, могу признаться: в ближайшее время Мэлс вряд ли станет президентом - его политический багаж еще недостаточен.

Зато у него налицо все шансы прославиться подобно Джонни Чапмену по прозвищу Джонни Яблочное Зернышко. Красивая легенда утверждает, что почти все яблони, которые давали на Диком Западе первым переселенцам укрытие и пищу были посажены именно им.

Вот если бы Мэлсу удалось вернуть Алматы его былую славу отца яблок, возродить уникальный сорт - апорт, то благодарный народ тоже присвоил бы ему почетное звание.

Вы только вдумайтесь, как это здорово звучит - Мэлс Яблочное Зернышко!

0
450
3