Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 772 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
00:33, 04 марта 2011

Снова о языках

На юви я более активный читатель, чем писатель, но об этом не могу промолчать.

Недавно где-то в комментах я прочитала задумчивое "тема казахского языка становится все острее, и все чаще обсуждается.. к чему бы это?" (что-то типа того). Про себя согласилась с этим высказыванием, что "мир куда-то катится, а мы впереди всех", ну а вчера на себе ощутила, куда же мы катимся.

Вчера поехала покупать ж/д билеты в кассу, которая недалеко от самого вокзала. Передо мной было не много людей, но, как обычно, то наглая тетка пролезет без очереди, то девушка с ребенком зайдет и попросит пропустить ее.. В общем, пропустили всех нескольких. И я следующая в кассу. Тут заходят два мужика с перегаром на полкилометра, и, ни на кого не обращая внимания , прямиком в кассу. Я им вежливо "Молодые люди, здесь очередь". Они: "да нам просто спросить" - "Нам всем спросить.. к тому же касса справок не дает (это я процитировала объявление возле кассирши)" - "Ну, такая красивая девушка, а так говоришь" (видимо, решили, что я растаю и отступлю) - "я же вас не матом крою, а объявление вон висит". И бла бла , и все это на русском языке. Но когда стало понятно, что покупатель , за которым я стояла, уже собирается отходить от кассы, один из этих мужиков переходит на казахский и так нагло мне "Казакша сойле.. " и дальше типа, если скажешь на казахском, то проходи первая.. кто скажет на казахском тот вне очереди должен пройти.. А дальше всякие гнусности в мою сторону и тоже на казахском. Спокойствие, только спокойствие, подумала я , и, проигнорировав его и его слова, все-таки пробилась к кассирше. Когда я закончила покупку, их в зале уже не было, а мы с подружкой пулей добежали до машины и свалили оттуда. Если честно, было очень страшно, не подстерегают ли они, чтобы надавать за то, что моя речь была на русском.

К чему это я , да к тому, что наши люди умеют удивительную способность все портить. Такую хорошую инициативу, как изучение гос.языка всеми жителями государства, превратили в национальную, а вернее (я казашка), в языковую рознь.

Я патриот , но мне становится не комфортно жить в своей стране. И не из-за того, что я знаю/не знаю казахского, а из-за ужасного непонимания вокруг. В людях, которые хоть немного больше знают язык (при этом, простите, далеко не литературный знают), срабатывает чувство стадности, а не разум. И никто из государственных никак не влияет на этот снежный ком, который может привести к "катастрофе".

Все имхо. Я за мир во всем мире. И мне обидно (

 

0