Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
0
02:55, 09 марта 2011

Вещи, которые мы теряем...

Под таким заголовком вышла заметка в павлодарской газете "Версия". Кому как, а мне идея редакции еженедельника понравилась. Читайте сами и добавляйте в своих комментариях то, о чем журналисты забыли...

Еще совсем недавно без этих вещей мы не могли обойтись, а сейчас толком и не вспомним, как и когда почти все они исчезли из нашего повседневного обихода.
Пленочные фотоаппараты и Polaroid
В свое время «мыльница» была в каждом доме, а в лаборатории по экспресс-проявке пленок и печати снимков выстраивались очереди. Но сейчас все перешли на «цифру». Канули в лету и моментальные фото от Polaroid, кассеты для которых были недешевым дефицитом. Кстати, эта фирма сейчас выпускает цифровые камеры со встроенным принтером, но до нас они пока не дошли.
Растворимые напитки
Просто добавь воды! «Зуко» считался однозначно лучше и натуральнее «Юппи» и «Инвайта». Потому и стоил дороже. Ни один день рождения не обходился без этих порошков!
Бутылки-чебурашки
В них наливали и пиво, и водку, и лимонад, и минеральную воду. А потом мешками сдавали в пункты приема стеклотары по 20 копеек за штуку.
Компьютер «Корвет»
Это на нем все школьники на занятиях по информатике постигали азы программирования, рисуя с помощью ранней версии языка Бейсик линеечки, кружочки и квадратики.
Игровые приставки «Денди» и «Сега»
Это на них, подключенных к телевизору, мы резались во всевозможные «мочилово», «Супермарио», «танчики» и «Тетрис». Но потом пришли компьютеры и ПлэйСтэйшн.
Пейджеры
«Девушка, для абонента 1507…» - помните? Одно-, двух-, трех-, четырехстрочные – все их убила мобильная связь.
Опасная бритва
Если бы не «Матрица: Перезагрузка», где ею орудуют близнецы, да не перчатка Фредди Крюгера, нынешнее поколение едва ли могло бы себе представить, как выглядит этот инструмент для бритья, затачивавшийся о кожаный ремень.
Часы «Монтана» с 16 мелодиями
Да, когда-то эта электронная гонконгская штамповка с секундомером и календарем, за звуки в которой отвечала вибрирующая пружинка, была верным признаком «упакованного пацана».
Дискеты
Когда вы в последний раз пользовались флоппи-диском? А найдете сейчас на компьютере дисковод под него?
«Турбо» и «Финал»
Первые импортные жвачки с вкладышами в нашем городе - одни из символов перестройки. «Турбо» были однозначно круче - лучше надувались, а жеваный «Финал» на воздухе быстро твердел и по-новой зубам давался с трудом.
Печатная машинка
Непременное орудие труда любой секретарши, журналиста или писателя. Разделила судьбу мамонтов.
Копирки
Исчезли почти одновременно с печатными машинками. Их заменили ксероксы и принтеры, способные плодить копии любых бумаг бесчисленными тиражами.
Автоматы с газировкой
Говорят, чудом уцелел только один, летом он работал на перекрестке Сатпаева (Дзержинского)-Каирбаева (Тургенева). Жаль, газировка с сиропом стоит уже не три копейки.
Бочки с квасом
Вот в Астане летом их еще выкатывают. С павлодарских улиц желтые цистерны исчезли безвозвратно.
Аудио-, видеокассеты
Постепенно сгинули вместе с плеерами, магнитофонами и «видиками», уступив место MP3, DVD и прочим цифровым технологиям. Но не окончательно. Кое-где еще можно увидеть кассетную магнитолу - боооольшой раритет.
Фильмоскоп
Прототип домашнего кинотеатра можно было найти далеко не в каждой семье. Просматриваемые на нем диафильмы были нашей советской альтернативой заокеанским комиксам!
Молоко в бутылках
А еще кефир, сливки, катык, ряженка…... С разноцветными крышечками из фольги.
Виниловые пластинки
Остались при деле разве что у диджеев и в коллекции Наума Григорьевича Шафера.
«Пирамиды», «мальвины», «слаксы»
Штаны из джинсовой ткани разного фасона и цвета, казалось, не знали сноса. Первым двум названия придумал народ, ориентируясь на изображения пирамид на этикетке и вышитую марку mavin. А слаксы – они и в Америке слаксы - брюки свободного покроя.
Посылки в деревянных ящиках
Посылки-то у нас еще ходят. Но давно не в фанерной таре, пригодной под любые хозяйственные нужды.
А еще мороженое в вафельных стаканчиках на развес, плетения из капельницы (чертики и рыбки-скалярии – были самыми популярными персонажами), сетки-авоськи, игрушки «Тамагочи», учившие народ ухаживать за всевозможной живностью…...

Вот те вещи, которые пришли на память нам. А вы каких еще не досчитались?

Газета "Версия" от 7 марта 2011 года
0