Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
0
22:14, 03 марта 2011

Кое-что о КМГ

КМГ останется без развлечений

Фонд национального благосостояния (ФНБ) «Самрук-Казына» решил все-таки сократить расходы своей «дочки» АО «НК КазМунайГаз». Для этого необходимо не только сократить штат, но и продать непрофильные активы, среди которых авиакомпании, телеканалы, университеты, а также отели в Астане и Бодруме.

Моя статья, следовательно не копипаст, урезанная версия без оценки автивов аналатиками.

Полная версия: http://www.kursiv.kz/1195207504-kmg-ostanetsya-bez-razvlechenij.html

На заседании коллегии ФНБ «Самрук-Казына» ее управляющий директор Нурлан Рахметов заявил о том, что грядет реструктуризация ряда дочерних компаний, таких как КТЖ, Kegoc, «Казахтелеком» и КМГ. В рамках оптимизации последней будет проведено сокращение штата на 6 тыс. человек, а также продажа непрофильных активов, которые, по мнению Рахметова, дадут компании 34 млрд тенге (около $230 млн).
Обеспокоенность по поводу активов, направление деятельности которых не входит в основной круг интересов компании, проявляло и агентство Standard&Poor’s в декабре прошлого года.

Так, в отчете, посвященном снижению рейтинга корпоративного управления компании с «GAMMA – 5» на «GAMMA – 4+» одной из главных причин назывались наличие множества непрофильных направлений бизнеса. Но большинство из направлений, подвергнутых критике (например, участие в проектах, направленных на диверсификацию экономики, насыщение внутреннего рынка нефтехимической продукцией по заниженным ценам – «Къ»), сегодня в рамках принятой стратегии развития компании не могут быть закрыты. Однако был упомянут ряд других непрофильных активов.
Хотя управление медийными активами нефтяной компании в 2009 году вместе со значительной частью расходов на их содержание получила «Нур-Медиа», международное агентство беспокоит наличие на балансе КМГ «Рауан Медиа групп» (владельца телеканала «Астана», радиостанций «РДВ», NS, газет «Туркестан», «Известия-Казахстан», «Нур Астана»).

В то же время начальник отдела отраслевой аналитики АО «БТА Секьюритис» Нурлан Рахимбаев предполагает, что национальная компания будет избавляться скорее от гостиничного бизнеса.

Крупные отели в Астане и Бодруме, которые также упоминаются в отчете S&P, относятся к дочерней структуре «КМГ-Сервис». Продажа полностью или части активов этой компании позволит выполнить план Нурлана Рахметова почти наполовину. Так, например, санаторий «Боржоми-Лигани», на котором располагается дворец Романовых конца XIX века и бывшая резиденция президентов Грузии, был куплен за $10 млн.

Есть также другой актив: пятизвездочный отель Kempinski Hotel Barbaros Bay Bodrum, 50 тыс. кв. м на берегу Средиземного моря. Также «КМГ-Сервис» владеет оздоровительным комплексом «Сункар», домом отдыха «Малиновый Мыс» в национальном парке «Кокшетау».
Перспективы «Евро-Азия Эйр», доходы которой составляют 2,7 млрд тенге пока остаются неясными.

При этом с одной стороны бизнес-план до 2019 года пре-дусматривает приобретение 20 специализированных вертолетов для морских работ на буровой, в том числе для обеспечения безопасности. С другой стороны, компания заявляет о долгосрочном плане развития региональных пассажирских перевозок. Планируется увеличение парка на 10 самолетов, каждый из которых, по словам вице-президента компании Талгата Жолдыбаева, будет стоить в пределах $23-28 млн. Даже учитывая, что большинство сделок будет проводиться на условиях финансового лизинга, потребуются значительные суммы для ее реализации.

Кроме этого, среди прочих в списке фигурируют такие учреждения, как «Казахстанско-Британский технический университет» и «Казахский институт нефти и газа», судьба которых будет решаться не только с точки зрения выгоды, но также обсуждаемой на всех уровнях политики воспитания квалифицированных кадров.

0
350
9