Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
0
21:57, 03 марта 2011

Комплекс Мидаса

Я замираю перед раскрывшейся мне пустотой. Лишь два слова оставляет мне память для того, чтобы попытаться назвать видимое. Я произношу их.

«Черная пустота». Я уверен, что до этого она была именно черной, и это была именно пустота, которая манила меня своим блеском. Ах, неужели она еще и блестела? Точно, теперь я вижу те блики, что на самом деле скрываются и манят своей неощутимой близостью в пространстве темноты. Я начал ощущать пространство. Сразу стало неуютно, слишком много места, где нет меня. Кожа, разум, чувства, - жизнь заполняет мной объем. Мне противно становиться от этого процесса, я хочу отстраниться, когда желе сознания начинает распространяться по некогда девственной вселенной.

«Вселенная», - слово, подсказанное этим трескучим, всезнающим внутренним голосом, разбуривающим мою черепную коробку изнутри чтобы вырваться наружу, но на самом деле не продвигающийся ни на миллиметр в своих попытках. Ох, неужели это «вселенная» стала мне привычна? Верните мне трепет! Я хочу трепет! Вы страхи, разодетые в парадные мундиры желаний, готовые к бою с любым проявлением неизвестности, отдайте мне мой трепет. Кто создал вас делать эти гадостные вещи?

«Ненавижу», - произношу я в пустоту. Я добр, я посылаю вам мой дар: Ненависть. Высасывая из меня соки, которые я создаю в сердце для созерцания оставшихся осколков былого, именуемого вселенной, она приносит мою нить бытия к вам, кормя вас, выращивая и получая взамен ваши знания и опыт. Лишь надежда, что через этот путь плененный вами трепет может сбежать и снова воссоединиться со мной.

Почему я сознательно обернул необъятное в слова и привык даже к бесконечности? Почему вселенная начала писаться Вселенная? Что за обман? Продолжая унижать ее, стремясь отобрать ее свободу неизвестности, все большими и большими кусками черпая, откусываете вы, не переваривая и выплевывая порции первозданной красоты. С каждым придуманным словом я калечу беззащитную пустоту, которой опрометчиво начал восхищаться, и остаюсь среди обслюнявленных осколков приносившего упокоения прошлого.

Зачем я вспомнил вначале эти два слова! Этих двух садистов, любящих издеваться над всем, что попадется под руку, потрошащих любое чудо, что попадается им под руку, скрывающих от света в своих пыточных все, что попадается под руку. Их руки купаются в крови, они кормятся ей, выдумывают с ней новые коктейли и блюда, виртуозные задумки которых не сравнятся ни с каким чудачеством ни одного порабощенного пространства.

Начинается шествие, устроенное всеми ими: гарцующими в масках страхами, трясущимся у них на поводу, исполняющим дикие танцы трепетом, отдавшая свои маску таинственности чувствам, озирающаяся по сторонам ненависть, разум, одурманивающий себя пылью создаваемого им бытия, блики, танцующие свои спесивые танцы, полные шовинистического первородного фанатизма, слова, уводящие каждого с хихиканьем и полными серьезности. Пытаясь выискать в обрюзгшей Вселенной крупицы неизвестного, прикасаясь, подвергаю их мгновенному гниению, лишь пополняя этот чудовищный бал, простирающий свои щупальца все дальше и дальше.

0
277
0