Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
1
06:59, 03 марта 2011

Мой первый пост!

Здравствуйте!

Это мой первый пост на ювижене. Признаюсь честно, я не знаток интернета и современных коммуникативных технологий, поэтому, возможно, буду не очень многословен.

Мне нравится порядок, поэтому расскажу о себе стуктурированно.

Кто я.

Меня зовут Булат Султанов, я директор КИСИ при Президенте РК. Последние 5 лет я возглавлю этот институт, а до этого работал здесь, а еще вот здесь и еще в ряде мест. Вкратце обо мне можно почитать вот тут.

Зачем я здесь.

Очень интересный вопрос, на который я постараюсь ответить в этом посте.

Во-первых, я осваиваю новый для себя канал коммуникации – интернет. До этого я часто выступал на различных конференциях, круглых столах и симпозиумах, а также в газетах и на телевидении. Аудитория организационных мероприятий ограничена списком участников и приглашенных, а аудитория традиционных СМИ тиражами и зоной вещания. А интернет, поскольку он не имеет границ, предоставляет гораздо бОльшие возможности для того, что бы донести свою точку зрения до большого количества людей. Собственно отсюда проистекает следующая причина.

Во-вторых, к сожалению вынужден признать, что в научной и околонаучной сфере, в последнее время, слишком много непрофессионалов. И это мягко сказано. В итоге получается ситуация, что ГОВОРЯТ ВСЕ, и за этой какофонией не слышны голоса действительно авторитетных, умных и ответственных ученых и экспертов. Надеюсь, что с помощью этого блога удастся хоть немного исправить ситуацию.

Идем дальше.

В-третьих, за последние годы, надеюсь это заметно, КИСИ стал более открытой структурой. Нашими гостями были и высокопоставленные чиновники, и оппозиция, и представители «третьего сектора» и множество зарубежных делегаций. У нас сложился «пул» журналистов, с которыми мы работаем на постоянной основе. С помощью этого блага мы хотим стать еще открытее и доступнее.

Отдельно отмечу вот что. Как вы, наверное, догадываетесь, значительная часть продукции КИСИ носит гриф ДСП (для служебного пользования) или гриф СС (совершенно секретно). Конечно, я не буду публиковать в своем блоге такую информацию. Мне нравится на моем нынешнем участке работы J. Но мысли, мнения и позицию института я буду выкладывать здесь.

Это тем более актуально, что в нашем динамично меняющемся мире информация устаревает очень быстро. Приведу простой пример. В декабре я подписал «в печать» книгу, посвященную Организации Исламская конференция (ОИК). А спустя месяц, учитывая события на севере Африки, эта книга устарела. Правда не безнадёжно и мы, быстро ее дополнив, надеюсь все таки издадим.

О чем я буду писать.

В основном, конечно, о текущей политической ситуации. Оглянемся вокруг: бушует Восток, в Казахстане грядут выборы, у наших южных соседей серьезный кризис и геополитические интересы великих держав никто не отменял. Мы живем в очень интересное время в очень интересном мире. И я собираюсь писать именно об этом.

Кстати, сегодня в КИСИ состоялась экспертная площадка, в ходе которой мы обсуждали причины и последствия арабского кризиса и вызовы, которые он ставит перед нами. Было очень интересно.

И, пожалуй, это будет мой следующий пост J.

1