Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
1
10:43, 19 июня 2009

Про рейтинги

Меня с самого начала интересовал принцип работы рейтинга, решил его разложить со всех сторон на своем примере и вот что вышло.

1) Абсолютный показатель

Что показывает мой рейтинг в 40 с чем-то баллов? Ни для стороннего читателя, ни для других блоггеров непонятен принцип получения баллов, да они и не вникают. В целом есть понимание, что кто у кого больше рейтинг — тот более долгое время находится на платформе.
Это так и есть, но для этой функции достаточно показывать дату регистрации в списке и кол-во постов.
Существующие баллы не показывают больше ничего.

2) Относительный показатель

Я сейчас примерно на 30-м месте в рейтинге. Этот показатель как-то характеризует качество моих постов относительно других блоггеров? Нет.  Я не могу сказать, что те, кто впереди пишут лучше, а те, кто позади — хуже.

Мой рейтинг самый быстрорастущий (все кто впереди меня зарегистрировались раньше). Это значит, что я интересней всех на платформе пишу? Нет, не думаю.

Относительный показатель тоже не работает.

3) Активность

Может быть рейтинг показывает активность блоггера — как много он пишет? Опять нет. Я не писал совсем почти две недели и мое место в списке не изменилось.

4) Резюме

Рейтинг по принципу плюсуем / минусуем — полная фигня, ничего он не показывает. Если его оставлять, то надо сбрасывать его каждый месяц и начинать с нуля, но это поможет незначительно.
Единственным нормальным показателем для блога является его читаемость. Не френдами (количество френдов тоже фигня), а всеми посетителями.

Тебя читают — значит хорошо пишешь. Не читают — плохо. И всё, никаких рейтингов.

1