Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 771 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
22:19, 02 марта 2011

Нужно ли приравнивать славу воинов интернационалистов и чернобыльцев к ветеранам Великой Отечественной войны?

На прошлой неделе прошло совещание военно-патриотического общественного объединения центрального аппарата НДП «Нур Отан». На этом совещании прозвучало предложение о приравнивании ветеранов военных действий, к ветеранам Великой Отечественной войны. До этого неоднократно предлагалось приравнять ветеранов Афганской войны к ветеранам Великой Отечественной войны, а теперь впервые заговорили о том, чтобы приравнить всех ветеранов к воинам Второй мировой.

И сегодня мнения наших экспертов разделились.

Blog post imageАзимбай ГАЛИ, политолог:

Да

- Если воин участвовал в войне в интересах государства, тогда какие различия могут быть между ними. Например, если мы сейчас начнем называть Вторую мировую войну Великой Отечественной войной, то с логической точки зрения мы становимся противниками обретения Независимости. Потому что CССР не наша Родина, мы были у нее в подчинении, вне воли. Однако, то, что мы будучи в CССР участвовали во Второй мировой войне, показывает нас с положительной стороны в глазах мировой общественности. Точно также было и с Афганской войной, нас отправили туда руководители CССР. А современная война – это война саперов. Наши саперы были в Ираке. И это – очень важно.

Злоумышленники все минируют, а саперы занимаются обезвреживанием, чтобы не пострадали простые люди. Сейчас ветераны Великой Отечественной войны почитаются в нашей стране. И это понятно. Точно также и воины, побывавшие с миссиями в разных странах, трудились во благо нашей страны. Однако большинство из них сейчас не имеют ни кола, ни двора, и в больном состоянии обивают пороги чиновников. Значит мы должны уважать их также как и ветеранов Второй мировой войны. А для этого необходимо принять прямой, а не косвенный закон!

Вообще, я думаю, что закон о ветеранах войны необходимо принять. И в нем, положения социального пакета участников иностранных войск, должны быть конкретно изложены. У нас вообще-то есть положения, связанные с военными, но те, кто побывал за границей, ничем не выделяются. Во многих странах мира льготы проходят монетизацию. Например, вместо внеочередного приема ветерана войны в парикмахерской, столовой или у врача, необходимо по четким финансовым показателям рассчитать увеличение пособия. То есть все льготы должны прибавляться к их зарплате или пособию. Главное, что такие льготы можно было увидеть глазами и потрогать руками. Поэтому, я считаю, что все льготы должны быть переведены в денежный эквивалент.

Blog post imageАбилда АБДИКАРИМОВ, председатель объединения чернобыльцев Караганды:

Нет

- Каждая война, каждая миссия и каждая отрасль имеет свое политическое значение. Следовательно, группировать всех их в одну категорию не правильно. Например, потребности ветеранов, побывавших в Чернобыле совсем другие. Даже их характерные болезни не похожи на ветеранов войны. Достаточно одного примера, мы не можем положить чернобыльца в госпитали, предназначенные для ветеранов Великой Отечественной войны. Потому что их болезни совсем другие. В России для ветеранов Отечественной войны существует свой закон, и для чернобыльцев есть свой отдельный закон.

Или взять, к примеру, интернационалистов, современных миротворцев, они ведь имеют право решать, идти на какой-либо объект, на поле битвы или не идти. И если они не захотят, то могут и не пойти. Однако в сегодняшнем положении, мало кто ценит заслуги чернобыльцев. Например, наши инвалиды получают выплаты в размере – 29-30 тысяч тенге. Если этих денег не хватает на жизнь, тогда пусть выплачивают столько денег, сколько будет достаточно для покупки лекарств.

Если на Чернобыльскую аварию от Казахстана поехало 32 тысячи человек, то вернулось, лишь 6 с половиной тысяч человек. Самое плохое то, что большинство граждан, заболевших там, передают болезнь своим детям. Мы не нуждаемся в особой славе, нам нужна конкретная помощь. Вот в России и Украине такие выплаты в переводе на тенге составляют 110 тысяч тенге. То есть это в три-четыре раза больше. Я повторюсь, что не считаю необходимым приравнивать чернобыльцев, интернационалистов, ветеранов Афганской войны к ветеранам Великой Отечественной войны, однако сейчас их должны ценить больше, чем когда-либо. Потому что, если положение дел будет неизменным, ветераны могут переехать в Россию, для получения высоких пособий. Ведь рыбак забрасывает удочку туда, где много рыбы.

Вывод

Приравнивание участников локальных конфликтов к ветеранам Великой Отечественной войны может снизить политическую значимость Второй мировой войны. Как бы там ни было, но мы знаем какую роль сыграла борьба с фашизмом в мировой истории. И все же, в большинстве случаев, ветераны Афганской войны, чернобыльцы и ветераны других миссий хотят, чтобы их труд был оценен по достоинству. Поэтому пришло время подкрепить их заслуги перед родиной принятием отдельного закона.

Автор: Сакен КОКЕНОВ

«Алаш айнасы», №33 (485) 24 февраля 2011 года

0
807
0