Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
0
14:07, 02 марта 2011

испания, мадрид

26.02.11 - 01.03.11

Такой "девочковый" уик-енд получился у нас в Мадриде. Переняв у немецких фройндов опыт планирования, мы были уверены, что за 4 дня увидим и попробуем всё, что нужно и хочется. Главное - грамотно составить план культурной программы. Что, в принципе, мы и сделали. Только грамотный составленный план был грамотно забыт дома :-) От того проведенные пара дней в гишпанской столице были сумбурными, но весьма увлекательными.

Вылетали мы под бельгийский дождь, а прилетели в испанские 21°С и с радостью начали снимать с себя кофты и куртки. Остальные же три дня температура снизилась до 10 градусов и мадридский ветер безжалостно задувал во все щели. Но это было после. А пока мы вышли из терминала Т1 и сели в экспресс, что отвез нас до Plaza de Cibeles. Оттуда пешочком по широкому бульвару Алкала мы потопали до нашего хостела, неподалеку от Пуерта дель Соль. Первым, что бросилось в глаза был невысокий рост местного населения (особенно по сравнению со шведами!) и почти полное отсутствие туристов и русской речи на улице. Может, не сезон? :)

Blog post image

Вторым открытием стало нежелание (незнание?) испанцев говорить по-английски. Не скажу, что мы прям страдали от этого, но было немного напряжно в ресторане, если меню было только на испанском. Ольге пришлось вспоминать студенческие годы - по первому диплому подруга является филологом французского и испанского языков. И уже скоро мы перестали чувствовать себя чужими на этом празднике жизни. Приговорив бутылочку красного вина в ресторане с мелодичным названием "В поиске времени", мы двинулись в сторону бара за порцией мохито и кайпириньи.

После этого приличные девушки, наверное, отправляются на боковую в отель. Нам в этом плане не повезло, потому что под окнами нашего хостела находилась дискотека. Куда мы и свернули. Очередь была длинющая, преимущественно из испанских чикос и чикитас в мини. Мы, как полагается, заняли место в конце и, за несколько минут движения в сторону входа, познакомились с двумя американцами китайского происхождения Чарли и Кэт. Мохито в крови очень располагает к общению, дружбе народов и миру во всем мире! А текила так вообще открывает чакры и способность коммуницировать на ранее незнакомых языках.

Внутри приятно удивила табличка "проибида де фумар" - курить запрещено. А потом были танцы.. Под звуки латино меня закружил невысокий кабальеро. То ли алкоголь давал о себе знать, а может, партнер был гениальным танцором, но танцевать мне безумно понравилось, хоть до этого я и не была поклонницей сальсы.

В воскресенье мы проснулись ближе к обеду с диким сушняком и мыслью "а годы-то не те". В старбаксе за углом впихнули в себя булочку и два литра воды. Поплелись на Пуэрту дель соль за билетами на тур.автобус. На всю солнечную площадь звучала музыка, в небо запускались черные шары и шествовали перемазанные пожарные с имитированными гробами. Мой без того больной мозг начал трещать по швам : ну никак эта похоронная процессия не вязалась у меня с веселыми песнями, орущими из динамиков, и улыбками бомберос О_о Оказывается таким образом гишпанские пожарные отмечали 500 лет со дня образования пожарной службы и протестовали против грядущих реформ.

Blog post image

Из-за этой демонстрации тур.бусы были переполнены, и мы со скоростью пьяных тараканов поползли в сторону Музея Прадо. Чтобы представить, какими темпами мы прошли полтора километра, скажу, что к тому моменту желудок успел переварить булочки и запросил супчика. Аккурат напротив очереди за билетами случайно наткнулись на двухэтажный ресторанчик с меню на русском языке!

Blog post image

В течение двух часов мы восхищались испанской кухней под пение администратора ресторана. Вообще, что касается музыки, то испанцы весьма патриотичны - только в одном месте (небольшом магазинчике) мы услышали песню на английском. Кругом одна лишь испанская эстрада.

Некоторым усилием воли мы подняли свои задницы бренные тела и понесли их в сторону Прадо. Не смотря на то, что рабочие часы музея подходили к концу, очередь не уменьшалась. Прикинув, сколько же нам придется ждать и вспомнив, что какая-то часть выставки уехала на гастроли в Питер, мы решили прогуляться по Parque del Retiro. Что еще бросается в глаза после скупых на эмоции бельгийцев - огромное количество целующихся парочек! Не только в парке, но и на остановках, в кафе, просто на тротуарах.. даже Париж, на мой взгляд, уступил звание "столицы Любви" Мадриду.

В понедельник, полностью восстановив силы, мы ринулись в бой : надо было успеть на экскурсию на бусе и пробежаться по магазинам. Ах, это сладкое слово "ребахас"! Скидки в Мадриде начинаются 2-го января и заканчиваются 28-го февраля.

Плотно позавтракав в булочной на пласа де Майор, сели на бусо туристико и доехали до музея Королевы Софии. Никогда не причисляла себя к любителям музеев, тем более к почитателям арт-нуво, поэтому большинство картин и произведений искусства осталось мною непонятым. Единственный зал, где я провела больше времени - фотографии середины прошлого века. Ну и эта картина понравилась :)

Blog post image

Не-знаю-каким-по-счету приятным открытием стали часы работы магазинов и салонов красоты. В то время, как в Брюсселе магазины по среди недели закрывают двери в 6 вечера, мадридские шопницы отрываются до 8-9 часов, а парикмахерская, где мы кайфовали, работает аж до 10 вечера! Из магазинов очень порадовал 4-х этажный Desigual.

Вечер провели за бокалом сангрии в приятном кафе, где подают ветчину серрано на аперитив и нереально вкусные "пирожки" с тунцом и мясом. На следующее утро там же и позавтракали и отправились в сторону аэропорта. В серое бельгийское небо.

Некоторые циферьки:

- Авиабилеты Брюссель-Мадрид Ryanair - 35 евро с человека в оба конца.

- Автобус экспресс из Аэропорта Барахас до центра (пласа де Себилла) - 2 евро/чел.

- Отель нашли, как всегда, через booking.com : хостел Tineo, calle Victoria 6, 28012 Madrid, номер трехместный со своей душевой кабинкой и туалетом - за три ночи 105 евро.

- Ужин в ресторане « En Busca del Tiempo » (Аперитив, жареное мясо с чипсами и бутылка красного вина), Calle Barcelona 4, 28012 Madrid - 40 евро на двоих.

- Тур.автобус 17,50 евро/день - два маршрута "Исторический Мадрид" и "модерн".

- Вход в музей Королевы Софии - 6 евро. Студентам бесплатно.

- Завтраки в близлежащих кафе на Пуерта дел Соль - 6 евро на человека.

- Стрижка+покраска+укладка в салоне Marco Aldany на Calle San Bernardo 23, 28015 Madrid +/-40 евро.

0