Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
13:22, 02 марта 2011

162-место в мире!

Blog post image

Не знаю почему, но очень много думал после поста Акиро. На разные темы гражданское общество, свобода слова и т.д.

Еще не знаю как закончится этот пост, ну вообщем поехали

Если кто не знает (т.к. всегда нужно стремиться к идеальным моделям)

Гражданское общество — это сфера самопроявления свободных граждан и добровольно сформировавшихся ассоциаций и организаций, независимая от прямого вмешательства и произвольной регламентации со стороны государственной власти. Согласно классической схеме Д. Истона, гражданское общество выступает как фильтр требований и поддержки общества к политической системе

Диктату́ра (лат. dictatura) — форма государственного правления, при которой вся полнота государственной власти принадлежит одному лицу — диктатору

Свобо́да сло́ваправо человека свободно выражать свои мысли. В настоящее время включает свободу выражения как в устной, так и в письменной форме (свобода печати и средств массовой информации)

Цензу́ра (лат. censura) — общее название контроля власти за содержанием и распространением информации, печатной продукции, музыкальных и сценических произведений, произведений изобразительного искусства, кинемато- и фотографических произведений, передач радио и телевидения, веб-сайтов и порталов, в некоторых случаях также частной переписки, с целью ограничения либо недопущения распространения идей и сведений, признаваемых этой властью вредными или нежелательными.

По мнению организации "Репортеры без границ" по свободе прессы мы находимся на 162 месте, обгоняя Сомали и еще очень много стран, к которым мы относимся с большой долей пренебрежения. Конечно когда смотришь наши каналы и читаешь газеты складывается такое ощущение, что попадаешь в черно белый мир,где нет никаких полутанов.В мир где есть абсолютное добро и абсолютное зло.Такую литературу перепадут в начальной школе т.к. дети еще не готовы анализировать более сложные образы. Казалось бы все меняется и прогрессирует, но только не наши СМИ, на них не действуют законы рыночной экономики, наверно в силу того, что нет рынка.У гос каналов(особенно Хабар) нет задачи нравиться зрителям,у них только два зрителя президент и премьер министр. В этом отношении очень показательна речь Парфенова на вручении премии Влада Листьева. Конечно это про Россию,но к нам вполне применимо:

Часто меня посещает мысль, что Казахстан - мир где нет профессионалов, куда не плюнь все сделано тяп-ляп, даже зомбирующие передачи и то большая халтура.

В соседней России свободы не намного больше, но есть настоящие профи по зомбированию. Посмотрите какой цирк развели:

Это конечно редкостное лицемерие, но власть у них хотябы думает о рейтингах, общественном мнении и все такое,а у нас... Из всех чиновников один только Ертысбаев может ответить что-то вразумительно.

Но вот тут второй вопрос, а кому это все нужно (я про гражданское общество и все такое)? Ведь любое общество заслуживает как власть так и прессу. И от этого становиться еще больнее на душе. Наш народ реально хавает, то что ему активно скармливают национальные каналы. Кого не спроси все твердят как заведенные: "спасибо руководству за стабильность,индустриализацию, мирное небо, ну и другого такого не сыскать." Чую скоро будем говорить спасибо за то, что солнце встает.

Из всего этого следует, что СМИ и их начальники реально держут население за идиотов. Которых даже толком и не нужно охмурять и в водить в заблуждение. О я понял как правильно сказать: нашему Казахстанскому зрителю даже не нужно показывать доказательную часть, с нами можно дедовскими методами работать, то есть давить авторитетом. Вроде того не глупые и так все понимаете.

СМИ как мне кажется -серьезный инструмент прозрачности, а прозрачность один из ключей к гражданскому обществу. Очень грустно становиться когда видишь новости как очередной мажелистмен ратует за цензуру и другие инструменты советской эпохи,а это означает не то что он дурак,а то что в нашей стране еще много людей которые поддерживают такие мнения. Самое интересное,что эти гражданам где-то за сорок, ПОЧЕМУ ВЫ ЭТО ДЕЛАЕТЕ??? ВЫ ВЕДЬ ЭТОУЖЕ ПРОХОДИЛИ В СССР,ВАМ ЧТО С ПЕРВОГО РАЗА НЕ ПОНЯТНО???

В посте как то много соплей

Ну тогда к извечному вопросу: Что делать?

Оставаться патриотом (настоящим патриотом, не молчать когда, что то происходит не так как ты думаешь) и быть конечно профессионалом своего дела, даже если ты дуришь пипл делай это хотя бы профессионально:

0