Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
08:58, 02 марта 2011

Мое мнение по поводу нового метода оплаты в общественном транспорте

Уже 3 день я ругаюсь. Нет, я не псих который любит скандалить, я человек-школьник которого не устраивает новая система оплаты проезда в общественном транспорте. Собственно тем кто не знает:

Из новостей:

В Алматы с 25 февраля т.г. снова вступят в силу льготные проездные билеты на общественный транспорт, сообщает городское управление пассажирского транспорта и автомобильных дорог.

Они будут трех видов: для пенсионеров по возрасту, учащихся общеобразовательных школ старше 15 лет, технического и профессионального образования, студентов высших учебных заведений очной формы обучения.

«Школьный именной проездной билет» - для учащихся школ, лицеев, гимназий и профессиональных лицеев старше 15 лет будет реализовываться через учебные заведения. Стоимость проездного билета - 850 тенге. «Студенческий именной проездной билет» - для студентов вузов и колледжей будет реализовываться через учебные заведения. Стоимость проездного билета составит 2 250 тенге.

При этом, «пенсионный» - для пенсионеров по возрасту (женщины 58 лет, мужчины 63 года) будут реализовываться через киоски компании «КазПресс». Стоимость проездного билета составит 1 500 тенге. При приобретения такого проездного билета пенсионеры должны иметь при себе удостоверения личности.

А что же меня не устраивает:

1) Проездные билеты с первого же дня - дефицит...

=> докозательства: спросил у продавцов, по рассказам знакомых, по вывескам: «Проездных нет»

2) Для многих закон ударит по карманам, особенно студентам...

=> ведь некоторые студенты мало пользуются общ. транспортом

3) Почему в школах до сих пор нет этих проездных для старшеклассников (по крайней мере 3-5)?

4) Почему повышают цены, ведь никаких примечательных в лучшую сторону изменении не было?

=> Автобусы на газе не считаются, так как деньги из бюджета...

Но самое главное: ЗАЧЕМ надо было менять и так существующий метод оплаты, ведь новый не метод даже хуже. По моему личному мнению, механизм внедрения был неправильно разработан, новый метод оплаты обойдется НАМНОГО дороже! Каждый месяц делать список студентов и старшеклассников, и делать каждому из них именные проездные. Что за чушь?! Что за бездумные траты денег?!! Даже я - школьник понимаю что это - бред!

Причина изменении (по словам кондукторов): "Иногородние студенты тоже ездят по льготному тарифу"... У меня челюсть отвисла... Они же должны показать студенческие! Можно было просто сделать корочки студенческих разных цветов для каждого города... И это только сырой пример.

По моему мнению, если бы власти хотели внедрить какое-либо нововведение, то это нововведение должно было быть ПОЛНОСТЬЮ обдуманным...

P.S: Если бы хотели сделать лучше, то ввели бы что-то вроде накопительного универсального проездного типа Oyster card в Англии...

0