Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
05:03, 02 марта 2011

Бьорк. Джаз. Новая музыка.

Совершенно случайно скачал альбом от Björk Guðmundsdóttir and Tríó Guðmundar Ingólfssonar под названием Gling-Gló. Дата выпуска 1990 год.

Каково же было мое удивление, когда я услышал голос Бьёрк под звуки джаз музыки.

У этого альбом интересная история.

Ансамбль был сформирован в 1990 году, когда певица, композитор и автор песен Бьорк Гудмундсдоттир (Björk Guðmundsdóttir), которая в то время пела и писала песни в группе The Sugarcubes, присоединилася к Tríó Guðmundar Ingólfssonar. В трио входили клавишник Гудмундур Инголфсон (Guðmundur Ingólfsson), барабанщик Гудмундур Стеингримсон (Guðmundur Steingrímsson (a.k.a. Papa Jazz)), и басист Тордур Хогнасон (Þórður Högnason). Согласно одной из версий событий, Бьорк и Гудмундур Инголфсон имели более раннюю дружбу, зародившуюся после совместного выступления в 1987 году в Отеле Борг, в Рейкьявике (Hótel Borg, Reykjavík).

Другая история гласит, что предыдущие появление Бьорк в джазовой программе местной радиостанции под именем Godravina Fundur, произвело впечатление на Гудмундура Стеингримсона. Так же у Гудмундура были тёплые воспоминания о ней, когда той было 16 лет, она была одержима джазом, и постоянно проводила время на записях его сессий в «Labbi Þórarinsson’s farm Glora».

Единственный альбом группы вышел в 1990 году. Он был назван Gling-Gló, и распространялся через лейбл Smekkleysa в Исландии, а позже через One Little Indian в Великобритании.

Альбом стал «платиновым» в Исландии. Существуют также «живые» записи выступлений группы в ночных клубах.

В 1992 году Guðmundur Ingólfsson умер от рака и коллектив распался.

Рекомендую скачать полностью альбом и получить шикарное удовольствие от музыки три и голоса Бьёрк. Порой ребята так драйвово играют, что хочется уйти в пляс вместе с ними.

0
227
0